Разъяснения Департамента банковского регулирования и надзора от 8 декабря 2011 г. по запросам о применении требований Положения Банка России от 20.03.2006 N 283-П "О порядке формирования резервов на возможные потери" (далее - Положение N 283-П) (в редакции Указания Банка России от 20 апреля 2011 г. N 2612-У)

Разъяснения Департамента банковского регулирования и надзора от 8 декабря 2011 г.
по запросам о применении требований Положения Банка России от 20.03.2006 N 283-П "О порядке формирования резервов на возможные потери" (далее - Положение N 283-П)
(в редакции Указания Банка России от 20 апреля 2011 г. N 2612-У)

 

Вопрос

Комментарии (разъяснения) ДБРН

1.

Является ли элементом расчетной базы резерва на возможные потери (далее - РВП) остаточная (балансовая за минусом амортизации) стоимость недвижимого имущества и земли, принадлежащих кредитной организации, и предоставленные в аренду?

Департаментом банковского регулирования и надзора Банка России подготовлен проект Указания, предусматривающий необходимость формирования в рамках Положения N 283-П РВП по недвижимому имуществу и земле, учитываемым по первоначальной стоимости за вычетом накопленной амортизации (для недвижимости) и накопленных убытков от обесценения, в т.ч. переданным в аренду (размещен на странице Банка России в сети Интернет в разделе "Нормативные акты")

2.

По состоянию на 01.02.2012 кредитная организация должна сформировать РВП по активам, указанным в п. 2.7 Положения N 283-П, в размере 10% для всех активов, учитываемых на балансе более года? В каком размере следует создавать резерв по активам, указанным в п. 2.7 Положения N 283-П, на 1.02.2013: 20% независимо от срока нахождения на балансе кредитной организации или в соответствии с размером резерва, приведенном в п. 2.7.3 Положения N 283-П с учетом времени нахождения на балансе?

В соответствии с п. 2.7 Положения N 283-П по состоянию на 01.02.2012 РВП формируется в отношении каждого актива, указанного в данном пункте, в размере не менее 10% при условии отражения его на балансе кредитной организации год и более по состоянию на 01.01.2012.

По активам, указанным в п. 2.7 Положения N 283-П, срок нахождения которых на балансе кредитной организации составляет менее года по состоянию на 01.01.2012, резерв по состоянию на 01.02.2012 не формируется. По состоянию на 01.02.2013 по активам, указанным в п. 2.7 Положения N 283-П, резерв формируется в размере не менее 20% при условии, что данный актив учитывался на балансе кредитной организации более 2 лет.

3.

Распространяются ли требования п. 2.7.1 Положения N 283-П на вложения в паи паевого инвестиционного фонда (далее - ПИФ), оцениваемые по справедливой стоимости?

Согласно п. 1.1 Положения N 283-П на отражаемые в бухгалтерском учете по текущей (справедливой) стоимости вложения в ценные бумаги требования Положения N 283-П не распространяются. В соответствии с п. 1.1 Инструкции Банка России от 16.01.2004 N 110-И "Об обязательных нормативах банков" вложения в паи ПИФ включаются в расчет Н1 через показатель ПК (код 8824).

4.

Если вложения в паи ПИФ являются в рамках п. 2.7.1 Положения N 283-П элементом расчетной базы РВП по состоянию на 01.02.2012, а в течение 2012 года указанные паи ПИФ были проданы, а затем их часть приобретена вновь, с какого времени считать срок, установленный в п. 2.7.3 Положения N 283-П?

Размер РВП должен определяться с учетом общего срока нахождения на балансе кредитной организации активов, поименованных в п. 2.7 Положения N 283-П.

5.

Каким образом следует формировать резерв на возможные потери по вложениям в паи ПИФ, активы которых составляют требования, вытекающие из сделок, признаваемых в соответствии с Положением N 254-П ссудами:

1) независимо от наличия в составе активов ПИФ активов, отличных от вышеуказанных, - в размере 21% от стоимости ссуд?

2) с учетом соотношения различных видов активов ПИФ и пропорционально доле участия кредитной организации в ПИФ, но не менее 21% от стоимости ссуд?

В рамках п. 2.6 Положения N 283-П по вложениям в паи ПИФ РВП формируется пропорционально доли участия кредитной организации в паях ПИФ, а также исходя из соотношения различных видов активов, составляющих имущество ПИФ, например:

1. В случае, если кредитная организация владеет 50% паев ПИФ, 100% активов которого составляют ссуды, резерв формируется в размере, соответствующем оценке риска по ссудам, являющимся имуществом ПИФ, но не менее 21% от стоимости ссуд, и пропорционально доли участия кредитной организации в паях ПИФ.

2. В случае, если кредитная организация владеет 100% паев ПИФ, активы которого на 50% составляют ссуды, резерв формируется в размере, соответствующем оценке риска по ссудам, являющимся имуществом ПИФ, но не менее 21% от стоимости ссуд.

3. В случае, если кредитная организация владеет 50% ПИФ, 50% активов которого составляют ссуды, резерв формируется в размере, соответствующем оценке риска по ссудам, являющимся имуществом ПИФ, но не менее 21% от стоимости ссуд, и пропорционально участию кредитной организации и величине стоимости ссуд.

6.

Каков порядок определения сроков, в зависимости от которых применяются коэффициенты при определении размера РВП, в целях применения п. 2.7.2 Положения N 283-П?

В рамках п. 2.7.2 Положения N 283-П РВП определяется в зависимости от срока, в течение которого активы, указанные в п. 2.7 Положения N 283-П, учитывались на балансе кредитной организации до момента реализации кредитной организацией (головной/дочерней) переданного дочерней организации имущества третьим лицам.

7.

Если активы являются в рамках п. 2.7 Положения N 283-П элементом расчетной базы РВП по состоянию на 01.02.2012, а в течение 2012 года были проданы, а затем приобретены вновь, с какого времени считать срок, установленный в п. 2.7.3 Положения N 283-П?

Размер РВП должен определяться с учетом общего срока нахождения на балансе кредитной организации активов, поименованных в п. 2.7 Положения N 283-П.

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Даны некоторые разъяснения о порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери (РВП).

Банком России подготовлен проект указания, предусматривающего формирование РВП по недвижимому имуществу и земле, учитываемым по первоначальной стоимости за вычетом накопленной амортизации и убытков от обесценения, в т. ч. переданным в аренду.

По состоянию на 1 февраля 2012 г. РВП формируется в отношении каждого актива, являющегося элементом расчетной базы. Размер - не менее 10% при условии отражения активов на балансе кредитной организации год и более (по состоянию на 1 января 2012 г.). Если указанный срок менее года, резерв на 1 февраля 2012 г. не формируется. РВП на февраль 2013 г. создается в размере не менее 20%, если актив учитывался на балансе кредитной организации более 2 лет.

Размер РВП должен определяться с учетом общего срока нахождения активов на балансе кредитной организации.

На отражаемые в бухгалтерском учете по текущей (справедливой) стоимости вложения в ценные бумаги требования по формированию резерва не распространяются. Вложения в паи ПИФ включаются в расчет Н1 через показатель ПК (код 8824). РВП по ним формируется пропорционально доли участия кредитной организации в паях, а также исходя из соотношения различных видов активов, составляющих имущество ПИФ.


Разъяснения Департамента банковского регулирования и надзора от 8 декабря 2011 г. по запросам о применении требований Положения Банка России от 20.03.2006 N 283-П "О порядке формирования резервов на возможные потери" (далее - Положение N 283-П) (в редакции Указания Банка России от 20 апреля 2011 г. N 2612-У)


Текст разъяснений размещен на сайте Банка России в Internet (http://www.cbr.ru)


Текст разъяснений официально опубликован не был