Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Федеральный закон от 8 декабря 2011 г. N 422-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с созданием в системе арбитражных судов Суда по интеллектуальным правам" (с изменениями и дополнениями)

Федеральный закон от 8 декабря 2011 г. N 422-ФЗ
"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с созданием в системе арбитражных судов Суда по интеллектуальным правам"

С изменениями и дополнениями от:

28 июня 2014 г.

 

Принят Государственной Думой 23 ноября 2011 года

Одобрен Советом Федерации 29 ноября 2011 года

ГАРАНТ:

О некоторых вопросах, возникающих в связи с принятием настоящего Федерального закона, см. постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 8 октября 2012 г. N 59

 

Президент Российской Федерации

Д. Медведев

 

Москва, Кремль

8 декабря 2011 г.

N 422-ФЗ

 

Поправки связаны с тем, что создается специализированный арбитражный суд в сфере интеллектуальных прав. В частности, устанавливается следующее.

Судьей в нем может быть гражданин, достигший 30 лет, со стажем работы по юридической специальности не менее 7 лет.

В специальную подведомственность арбитражных судов включаются, во-первых, споры о защите интеллектуальных прав с участием организаций по коллективному управлению авторскими и смежными правами. Во-вторых, споры, отнесенные к подсудности Суда по интеллектуальным правам. Он выступает первой инстанцией по делам об оспаривании нормативных правовых актов, изданных федеральными органами, затрагивающих права и законные интересы заявителя в сфере интеллектуальной собственности. По спорам о предоставлении (прекращении) правовой охраны результатов интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средств индивидуализации (кроме объектов авторских и смежных прав, топологий интегральных микросхем). Дела, относящиеся к подсудности Суда по интеллектуальным правам, рассматриваются в первой инстанции коллегиально.

В арбитражном процессе появляется еще один участник - специалист. Его привлекают, чтобы получить консультацию и выяснить профессиональное мнение по существу спора.

Закрепляется право специализированного арбитражного суда направлять запросы.

Заявление о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака вследствие неиспользования подается в арбитражный суд (а не в палату по патентным спорам).

Федеральный закон вступает в силу со дня официального опубликования.


Федеральный закон от 8 декабря 2011 г. N 422-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с созданием в системе арбитражных судов Суда по интеллектуальным правам"


Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования


Текст Федерального закона опубликован в "Российской газете" от 10 декабря 2011 г. N 278с, на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 8 декабря 2011 г., в "Парламентской газете" от 16 декабря 2011 г. N 55-56, в Собрании законодательства Российской Федерации от 12 декабря 2011 г. N 50 ст. 7364


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Федеральный закон от 28 июня 2014 г. N 186-ФЗ

Изменения вступают в силу по истечении ста восьмидесяти дней после дня вступления в силу Закона РФ о поправке к Конституции РФ от 5 февраля 2014 г. N 2-ФКЗ