Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 15 декабря 2011 г. N 03-11-06/2/170 Об учете расходов на приобретение основных средств при применении УСН

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 15 декабря 2011 г. N 03-11-06/2/170


Вопрос: Наша организация, применяющая упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения "доходы", переходит с 2012 г. на объект "доходы, уменьшенные на величину расходов". В 2011 г. поставщику был перечислен аванс за основное средство. Поставка основного средства, а также ввод в эксплуатацию будут осуществлены в 2012 г.

Можем ли мы в 2012 г. после ввода основного средства в эксплуатацию учесть расходы на приобретение основного средства в размере перечисленного в 2011 г. аванса?


Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения упрощенной системы налогообложения и сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, при определении объекта налогообложения уменьшают полученные доходы, в частности, на расходы на приобретение, сооружение и изготовление основных средств (с учетом положений пунктов 3 и 4 вышеуказанной статьи Кодекса).

При этом пунктом 3 статьи 346.16 Кодекса предусмотрено, что расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств в период применения упрощенной системы налогообложения принимаются с момента ввода этих основных средств в эксплуатацию. В течение налогового периода вышеуказанные расходы принимаются за отчетные периоды равными долями.

Основные средства, права на которые подлежат государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации, учитываются в расходах с момента документально подтвержденного факта подачи документов на регистрацию указанных прав (пункт 3 статьи 346.16 Кодекса).

Согласно подпункту 4 пункта 2 статьи 346.17 Кодекса расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств, учитываемые в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 346.16 Кодекса, отражаются в последнее число отчетного (налогового) периода в размере уплаченных сумм. При этом указанные расходы учитываются только по основным средствам, используемым при осуществлении предпринимательской деятельности.

Исходя из этого, организация, применяющая упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, при определении объекта налогообложения расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств учитывает в вышеуказанном порядке после ввода этих основных средств в эксплуатацию.

В аналогичном порядке учитываются также и расходы в случае, если оплата основного средства была произведена в налоговом периоде, в котором организация применяла упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, а ввод основного средства в эксплуатацию был произведен в период применения упрощенной системы налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов.

Таким образом, расходы на приобретение основного средства, произведенные в 2011 году, в период применения упрощенной системы налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, могут быть учтены организацией при определении объекта налогообложения в 2012 году, при применении упрощенной системы налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, если данное основное средство будет введено в эксплуатацию в 2012 году.


Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин


Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.