Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо ЦБР от 13 декабря 2011 г. N 03-14-2/5255 "О предложениях Ассоциации российских банков по проекту Указания Банка России"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

ЦБР рассмотрел письмо Ассоциации российских банков от 11.11.2011 с предложениями и замечания по проекту Указания о внесении изменений в Положение об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованием платежных карт. В частности, отмечается следующее.

В проекте максимальный лимит предоплаченной карты устанавливается в виде фиксированной суммы в 100 тыс. руб.

Это обусловлено нормами Закона о национальной платежной системе. Кредитные организации в возможностях устанавливать определенные значения лимитов по различным видам предоплаченных карт не ограничиваются.

Предусмотреть в проекте превышение лимита предоплаченной карты нельзя, т. к. это не будет соответствовать нормам закона.

По той же причине нельзя предусмотреть увеличение обязательств кредитной организации перед держателем предоплаченной карты по оплате товаров, работ, услуг или выдаче наличности.

Это в т. ч. касается случаев возврата платежа, ранее совершенного с использованием карты.

ЦБР проанализирует иные возможности урегулирования операций возврата платежа.

Вопросы, касающиеся предоставления кредитной организации возможности списывать на основании авторизационного запроса суммы операции со счета, по которому совершаются операции с дебетовой или предоплаченной картой, предлагается обсудить в рамках рабочей встречи в III декаде января 2012 г.


Письмо ЦБР от 13 декабря 2011 г. N 03-14-2/5255 "О предложениях Ассоциации российских банков по проекту Указания Банка России"


Текст письма размещен на сайте Ассоциации российских банков в Internet (http://www.arb.ru)