Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20 декабря 2011 г. N 21 "О практике применения судами законодательства об исполнении приговора" (с изменениями и дополнениями)

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Подготовлены разъяснения по применению правил исполнения приговоров, в т. ч. по процедуре разрешения связанных с этим вопросов.

Подобные вопросы рассматриваются судом в открытом заседании.

Отмечены особенности, которые нужно учитывать, определяя момент вступления в силу некоторых судебных актов.

В частности, промежуточные судебные решения, которые не подлежат самостоятельному обжалованию в апелляционном (кассационном) порядке, вступают в силу и обращаются к исполнению немедленно.

Их законность и обоснованность могут быть проверены судом второй инстанции только одновременно с итоговым решением по делу.

Разобраны правила, которые должны применяться при замене некоторых наказаний одного вида на другой, при освобождении от наказания в связи с болезнью.

Так, при замене обязательных, исправительных работ или ограничения свободы ее лишением в срок отбывания последнего включаются время содержания под стражей, а также период самостоятельного следования осужденного в колонию-поселение.

Указано, как необходимо определять вид исправительного учреждения при замене наказания.

Подробно разобраны моменты, которые должны быть приняты во внимание при отмене условного осуждения.

Скрывающимся от контроля признается условно осужденный, место нахождения которого не установлено в течение более 30 дней.

Указывается, что объявление розыска подобного осужденного не относится к числу вопросов, которые подлежат рассмотрению судом при исполнении приговора.

Выделены особенности, касающиеся правил применения нового уголовного закона, имеющего обратную силу.

Приведены примеры вопросов, которые суды могут разрешить дополнительно (в частности, о вещественных доказательствах, если суд не принял решение относительно них в приговоре).

Если суд удовлетворяет ходатайство осужденного о рассрочке уплаты штрафа, в решении должны указываться ее период и суммы ежемесячных выплат.

Признаются недействующими на российской территории разъяснения по схожим вопросам от 1964 г.

 

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20 декабря 2011 г. N 21 "О практике применения судами законодательства об исполнении приговора"

 

Текст постановления опубликован в "Российской газете" от 30 декабря 2011 г. N 296, в Бюллетене Верховного Суда Российской Федерации, февраль 2012 г., N 2

 

В настоящий документ внесены изменения следующими документами:

 

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 18 декабря 2018 г. N 43

 

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 ноября 2016 г. N 56

 

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22 декабря 2015 г. N 59

 

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17 ноября 2015 г. N 51

 

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 9 февраля 2012 г. N 3