Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 21 декабря 2011 г. N 03-04-05/9-1077 О предоставлении имущественного налогового вычета по НДФЛ при покупке квартиры без отделки в строящемся доме

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 21 декабря 2011 г. N 03-04-05/9-1077

 

Вопрос: В 2004 г. я приобрел квартиру в строящемся доме без отделки, в 2006-2008 гг. осуществлял расходы на отделку. Общая сумма расходов (на приобретение квартиры и на отделку) составила более 2 000 000 руб. Все расходы документально подтверждены, налоговым органом приняты. За каждый календарный год, в т.ч. 2005-2010 гг. мной подавались декларации по налогу на доходы физических лиц, однако имущественный вычет, предусмотренный ст. 220 Налогового кодекса РФ, не заявлялся. В 2010 г. я решил использовать данный имущественный вычет, подал в налоговый орган уточненную декларацию за 2008 г., заявив имущественный вычет в сумме 2 000 000 руб., так как именно в этой сумме вычет установлен на момент возникновения соответствующих правоотношений (т.е. подача налоговой декларации с заявленным вычетом). В связи с изложенным прошу разъяснить: имею ли я право при описанных обстоятельствах на использование имущественного налогового вычета в сумме 2 000 000 руб.?

 

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Из рассматриваемого обращения следует, что налогоплательщик приобрел в 2004 году квартиру без отделки в строящемся доме, в 2006-2008 годах осуществлял расходы на отделку.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты им денежных средств по произведенным расходам (квитанции к приходньм ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки и другие документы).

Также установлен перечень фактических расходов на приобретение квартиры, учитываемых при определении размера имущественного налогового вычета, в который включены:

- расходы на приобретение квартиры или прав на квартиру в строящемся доме;

- расходы на приобретение отделочных материалов;

- расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, а также расходы на разработку проектно-сметной документации на проведение отделочных работ.

Принятие к вычету расходов на достройку и отделку приобретенной квартиры возможно в том случае, если в договоре, на основании которого осуществлено такое приобретение, указано приобретение квартиры (прав на квартиру) без отделки.

Согласно абзацу двадцать второму подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет при приобретении квартиры или прав на квартиру в строящемся доме договор о приобретении квартиры или прав на квартиру в строящемся доме и акт о передаче квартиры.

Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, предоставляются за тот налоговый период, в котором возникло право на его получение, или в последующие налоговые периоды вне зависимости от периода, когда налогоплательщик нес расходы по приобретению вышеуказанного имущества.

Таким образом, имущественный налоговый вычет предоставляется в размере, действовавшем в налоговом периоде, в котором были получены необходимые документы, подтверждающие право на получение данного вычета.

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.