Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 18 октября 2011 г. N 6478/11 У судов нижестоящих инстанций не было оснований для вывода о выходе третейского суда за пределы арбитражной оговорки, поскольку согласованная в агентском договоре арбитражная оговорка о передаче спора на рассмотрение в коммерческий арбитраж распространила свое действие и на фактически сложившиеся правоотношения сторон по его исполнению

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Компания обратилась в суд с целью отменить решение третейского суда.

Суды двух инстанций сочли, что основания для этого имеются.

При этом они сослались на то, что третейский суд необоснованно применил к правоотношениям сторон нормы иностранного права (при том, что стороны в договоре определили, что надлежащим является российское законодательство).

Кроме того, третейский суд вышел за пределы своей компетенции - он рассмотрел спор, возникший из-за действий сторон, которые они совершили уже после того, как истек срок договора с арбитражной оговоркой.

Президиум ВАС РФ не согласился с такими выводами и разъяснил следующее.

В рассматриваемом случае стороны определили конкретный срок, в течение которого действует заключенный между ними агентский договор. В нем они предусмотрели, что все возникшие споры должен рассматривать третейский суд.

При этом предусматривалось право продлить срок действия этого договора по письменному соглашению сторон.

По материалам дела после истечения названного срока стороны продолжали совершать обоюдные действия по исполнению этого договора. О его расторжении один из контрагентов известил другого лишь перед обращением в третейский суд.

Следовательно, согласованная в договоре арбитражная оговорка распространила свое действие и на фактически сложившиеся правоотношения сторон по его исполнению.

При таких условиях не было оснований для вывода о том, что третейский суд вышел за пределы арбитражной оговорки.

Отменяя решение, нижестоящие суды оценили его на предмет примененного права и, по сути, пересмотрели дело по существу вне порядка, предусмотренного АПК РФ.

Между тем в данном деле третейский суд, исходя из обстоятельств, вынес решение по существу спорных отношений, которое не противоречит основополагающим принципам российского права.

Соответственно, оснований для отмены решения не было.


Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 18 октября 2011 г. N 6478/11


Текст постановления опубликован в "Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации", 2012 г., N 2


Постановление размещено на сайте ВАС РФ www.arbitr.ru 28.12.2011