Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 18 октября 2011 г. N 5558/11 Дело о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами направлено на новое рассмотрение, поскольку неправомерная задержка исполнения судебного акта является нарушением права на справедливое правосудие в разумные сроки, что предполагает необходимость справедливой компенсации лицу, которому причинен вред нарушением этого права

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Компания-взыскатель потребовала со службы судебных приставов проценты за пользование чужими деньгами.

Причина - средства, поступившие от должника во исполнение решения суда на депозитный счет приставов, не были своевременно перечислены взыскателю.

Ранее в рамках иного дела суд признал незаконными данные действия приставов и обязал перечислить средства на счет компании. Между тем судебное решение так и не было исполнено.

Суды трех инстанций сочли требование необоснованным.

Президиум ВАС РФ отправил дело на новое рассмотрение и пояснил следующее.

С 01.02.2008 вступил в силу новый Закон об исполнительном производстве. Им был установлен срок для перечисления денег взыскателям: в порядке очередности в течение 5 операционных дней с даты их поступления на депозитный счет подразделения приставов.

Неправомерная задержка в исполнении судебного акта должна рассматриваться как нарушение права на справедливое правосудие в разумные сроки.

Это предполагает необходимость справедливой компенсации лицу, которому причинен вред.

Если взыскателю причинен вред из-за неперечисления приставами в срок денег, он не лишен возможности использовать меры судебной защиты, в частности, предъявить самостоятельное требование.

В рассматриваемом случае деньги, поступившие от должника, продолжали незаконно удерживаться на депозитном счете приставов и после того, как в законодательном порядке был установлен срок их перечисления взыскателю.

Проценты по ставке рефинансирования, предъявленные истцом, в данном случае по своей сути - минимальный размер причиненных незаконным бездействием приставов убытков, которые подлежат взысканию за счет казны Российской Федерации.

При этом взыскание убытков не освобождает ответчика от исполнения судебного акта.

Также это не служит ограничением для предъявления взыскателем в дальнейшем требования о взыскании убытков в связи с иными имеющимися (или возможными в будущем) незаконными действиями (бездействием) приставов.


Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 18 октября 2011 г. N 5558/11


Текст постановления опубликован в "Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации", 2012 г., N 2


Постановление размещено на сайте ВАС РФ www.arbitr.ru 28.12.2011


Номер дела в первой инстанции: А40-146928/2009


Истец: "Joy-Lud Distributors Int., Inc." Компания "Джой-Лад Дистрибьюторс Инт..Инк.", Компания "Джой-Лад Дистрибьюторс ИНт.,Инк., КОМПАНИЯ ДЖОЙ-ЛАД ДИСТИБЬЮТОРС ИНТ,ИНК.

Ответчик: Межрайонный отдел судебных приставов по особым исполнительным производствам ОИП УФССП по Москве Летунов Дмитрий Александрович, Министерство финансов РФ в лице Управления Казначейства по г. Москве, Российская Федерация в лице Федеральной службы судебных приставов России, РФ В ЛИЦЕ ФССП РОССИИ, СПИ МО СП ПО ОИП УФССП России по Москве Горбунов П. С., УФССП ПО Г. МОСКВЕ, УФССП России по Москве

Третье лицо: РФ в лице ФССП России, Управление Федеральной службы судебных приставов по Москве


Хронология рассмотрения дела:


04.10.2012 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-28087/12


18.07.2012 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-146928/09


19.01.2011 Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа N КГ-А40/14171-10