Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 30 декабря 2011 г. N 03-11-06/2/188 О налогообложении при применении УСН средств, полученных товариществом собственников жилья

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 30 декабря 2011 г. N 03-11-06/2/188

 

Вопрос: 1. Общее собрание членов ТСЖ (УСНО с объектом налогообложения "доходы минус расходы") приняло решение о формировании резервного фонда ТСЖ на текущий и капитальный ремонты общего имущества, который планируется расходовать по мере возникновения необходимости. Убедительно просим Вас дать разъяснения о порядке формирования, расходования и учета данных средств, а также о том, будут ли включены в налогооблагаемую базу целевые поступления в этот фонд от членов ТСЖ и собственников жилых помещений, не вступивших в ТСЖ?

2. В штат ТСЖ готовится на оформление сотрудник - совместитель, находящийся в декретном отпуске по уходу за ребенком до трех лет. По достижении ребенком полуторалетнего возраста по основному месту работы она получает только установленные законом 50 руб. Можем ли мы предоставлять ей стандартные налоговые вычеты на нее (400 руб.) и на ее детей (по 1000 руб.) при расчете НДФЛ до тех пор, пока она не выйдет из декретного отпуска?

3. Допустимо ли с точки зрения законодательства, чтобы председатель правления ТСЖ, имеющий основным другое место работы (он - ИП), исполнял свои обязанности, возложенные на него ТСЖ, на общественных началах без зарплаты?

4. Вправе ли мы не учитывать в налогооблагаемой базе доходы, получаемые по оплате коммунальных услуг, обслуживания и содержания общего имущества, при условии заключения договоров комиссии как с членами ТОК, так и с собственниками помещений, не вступившими в ТСЖ?

5. Наше ТСЖ занимается управлением эксплуатацией жилого фонда, применяет УСНО с объектом налогообложения "доходы минус расходы", с жильцами заключены договоры комиссии. При сдаче РСВ-1 за 9 мес. в ПФ нам отказали в применении пониженного тарифа страховых взносов, поскольку по итогам 9 месяцев доходов ТСЖ не имело. Если с октября у нас будет доход по основному виду деятельности более 70% в общем объеме доходов, имеем ли мы право применять в последующие месяцы пониженную ставку тарифа?

 

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения при применении упрощенной системы налогообложения средств, полученных товариществом собственников жилья (далее - ТСЖ), и по вопросам, входящим в компетенцию Департамента, сообщает следующее.

Согласно статье 135 Жилищного кодекса Российской Федерации товариществом собственников жилья признается некоммерческая организация, объединение собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления общим имуществом в многоквартирном доме либо в случаях, указанных в пункте 2 статьи 136 Жилищного кодекса Российской Федерации, имуществом собственников помещений в нескольких многоквартирных домах или имуществом собственников нескольких жилых домов, обеспечения владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом в многоквартирном доме либо совместного использования имущества, находящегося в собственности собственников помещений в нескольких многоквартирных домах, или имущества, принадлежащего собственникам нескольких жилых домов, осуществления деятельности по созданию, содержанию, сохранению и приращению такого имущества, предоставления коммунальных услуг лицам, пользующимся в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации помещениями в данных многоквартирных домах или данными жилыми домами, а также для осуществления иной деятельности, направленной на достижение целей управления многоквартирными домами либо на совместное использование имущества, принадлежащего собственникам помещений в нескольких многоквартирных домах, или имущества собственников нескольких жилых домов.

При этом средства товарищества собственников жилья состоят, в частности, из обязательных платежей, вступительных и иных взносов членов товарищества (статья 151 Жилищного кодекса Российской Федерации).

В соответствии с пунктом 1 статьи 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при применении организацией упрощенной системы налогообложения в составе доходов учитываются доходы от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьями 249 и 250 Кодекса. Доходы, предусмотренные статьей 251 Кодекса, в составе доходов не учитываются.

На основании подпункта 9 пункта 1 статьи 251 Кодекса в составе доходов не учитываются доходы в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение.

Статьей 990 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что по договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента. По сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

При этом комитент обязан уплатить комиссионеру вознаграждение, а в случае, когда комиссионер принял на себя ручательство за исполнение сделки третьим лицом (делькредере), также дополнительное вознаграждение в размере и в порядке, установленных в договоре комиссии (статья 991 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Таким образом, доходом организации-комиссионера от предпринимательской деятельности в рамках заключенного договора комиссии является только комиссионное вознаграждение.

Исходя из подпункта 1 пункта 2 статьи 251 Кодекса, к целевым поступлениям на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности относятся осуществленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о некоммерческих организациях взносы учредителей (участников, членов), пожертвования, признаваемые таковыми в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации, а также отчисления на формирование в установленном статьей 324 Кодекса порядке резерва на проведение ремонта, капитального ремонта общего имущества, которые производятся товариществу собственников жилья, жилищному кооперативу, садоводческому, садово-огородному, гаражно-строительному, жилищно-строительному кооперативу или иному специализированному потребительскому кооперативу их членами.

Учитывая вышеизложенное, товарищество собственников жилья, применяющее упрощенную систему налогообложения, при определении налоговой базы не учитывает вступительные взносы, членские взносы, паевые взносы, пожертвования, а также отчисления на формирование резерва на проведение ремонта, капитального ремонта общего имущества, которые производятся товариществу собственников жилья его членами.

При этом поступления от лиц, не являющихся учредителями (участниками, членами) некоммерческой организации, учитываются при налогообложении в общеустановленном порядке.

Кроме того, полагаем необходимым сообщить, что в связи с принятием Федерального закона от 16.11.2011 N 320-ФЗ "О внесении изменений в статью 251 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" подпункт 14 пункта 1 статьи 251 Кодекса дополнен новым абзацем, расширяющим перечень средств целевого финансирования.

В частности, к средствам целевого финансирования указанный Закон, вступающий в силу с 1 января 2012 года, позволяет относить имущество в виде средств собственников помещений в многоквартирных домах, поступающих на счета осуществляющих управление многоквартирными домами товариществ собственников жилья, жилищных, жилищно-строительных кооперативов и иных специализированных потребительских кооперативов, управляющих организаций на финансирование проведения ремонта, капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов.

В этой связи средства собственников помещений в многоквартирных домах, указанные в новом абзаце подпункта 14 пункта 1 статьи 251 Кодекса, не будут учитываться при определении налоговой базы (при условии их раздельного учета).

По вопросу предоставления стандартных налоговых вычетов по налогу на доходы физический лиц сообщаем следующее.

При определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц по доходам, в отношении которых налоговая ставка установлена в размере 13 процентов, налогоплательщик имеет право на получение стандартных налоговых вычетов, предусмотренных статьей 218 Кодекса.

В соответствии с пунктом 3 статьи 218 Кодекса стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты доходов, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты.

Согласно пункту 4 статьи 218 Кодекса в случае, если в течение налогового периода стандартные налоговые вычеты налогоплательщику не предоставлялись или были предоставлены в меньшем размере, чем предусмотрено данной статьей Кодекса, то по окончании налогового периода на основании налоговой декларации и документов, подтверждающих право на такие вычеты, налоговым органом производится перерасчет налоговой базы с учетом предоставления стандартных налоговых вычетов в размерах, предусмотренных статьей 218 Кодекса.

Также сообщаем, что по вопросам, связанным с уплатой страховых взносов и применения трудового законодательства, следует обращаться в Минздравсоцразвития России.

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.