Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 22 ноября 2011 г. N 9282/11 Суд оставил без изменения решение суда первой инстанции в части признания недействительным решения инспекции о доначислении налога на добавленную стоимость, поскольку общество подтвердило правомерность применения налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

По результатам выездной проверки обществу были доначислены налоги, пени, штрафы.

По мнению налогового органа, эта организация неправомерно применила вычеты по НДС в отношении оборудования, приобретенного у компании.

Налогоплательщик мог их применить в течение 3-х лет с момента приобретения этого оборудования, а не с даты его постановки на учет в качестве основного средства (после проведения его монтажа).

Президиум ВАС РФ не согласился с такой позицией и отметил следующее.

В данном деле общество приобрело оборудование в 2000 г. После проведения его монтажа оно было учтено как основное средство (в 2006 г.). Затем были заявлены вычеты.

До 01.01.2006 НК РФ предусматривал, что суммы НДС, предъявленные налогоплательщику по товарам (работам, услугам), которые приобретены им для выполнения строительно-монтажных работ, подлежат вычету.

Эти вычеты производятся по мере постановки на учет соответствующих объектов завершенного капстроительства (основных средств) с момента начисления амортизации.

Таким образом, правовое регулирование не позволяло обществу заявить вычет до окончания монтажа и постановки оборудования на учет по счету 01 "Основные средства".

С 01.01.2006 НК РФ предусматривает, что вычеты сумм НДС, предъявленного продавцами при приобретении оборудования к установке, производятся в полном объеме после принятия его на учет.

При этом соответствующие поправки к НК РФ не содержат каких-либо переходных положений для ситуаций, когда налогоплательщики приобрели оборудование, требующее монтажа, и не смонтировали его до 01.01.2006 (и, соответственно, не имели права на вычет в момент его приобретения).

Следовательно, такие налогоплательщики могут реализовать свое право на указанный вычет в течение 3 лет начиная с момента вступления в силу приведенных поправок (т. е. с 01.01.2006).


Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 22 ноября 2011 г. N 9282/11


Текст постановления опубликован в "Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации", 2012 г., N 3


Постановление размещено на сайте ВАС РФ www.arbitr.ru 10.01.2012