Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 1 декабря 2011 г. N 678 "Об утверждении Положения об аэрогазовом контроле в угольных шахтах" (с изменениями и дополнениями) (документ отменен)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Утверждено положение об аэрогазовом контроле (АГК) в угольных шахтах. Оно предназначено для персонала угольных шахт, а также всех организаций, осуществляющих проектирование, монтаж, обслуживание и ремонт систем АГК.

Система АГК автоматически измеряет параметры, характеризующие газовый и пылевой режимы шахты. Собирает, хранит и анализирует информацию, управляет установками и оборудованием.

В ее состав входят следующие стационарные технические устройства. Датчики состава и параметров рудничной атмосферы, запыленности, скорости (расхода) воздуха. Подземные устройства контроля и управления, которые обеспечивают прием данных от датчиков, их обработку и передачу на рабочее место оператора АГК. Устройства звуковой и световой сигнализации, а также обеспечивающие передачу данных, линии связи, барьеры искробезопасности и др.

Определены требования к проектированию, монтажу и эксплуатации системы АГК.

Приведена методика расчета расхода воздуха и выделяемого объема оксида углерода, определения фона индикаторных газов и приготовления метановоздушных смесей для проверки датчиков метана.


Приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 1 декабря 2011 г. N 678 "Об утверждении Положения об аэрогазовом контроле в угольных шахтах"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 29 декабря 2011 г.

Регистрационный N 22812


Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст приказа опубликован в Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти от 2 апреля 2012 г. N 14


Постановлением Правительства России от 6 августа 2020 г. N 1192 настоящий документ отменен с 1 января 2021 г.

См. Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности "Инструкция по аэрологической безопасности угольных шахт", утвержденные приказом Ростехнадзора от 8 декабря 2020 г. N 506


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Приказ Ростехнадзора от 25 сентября 2018 г. N 459

Изменения вступают в силу с 19 апреля 2019 г., за исключением изменений, внесенных подпунктами 1 и 5 пункта 6 названного приказа, вступающих в силу с 1 января 2020 г.


Приказ Ростехнадзора от 8 августа 2017 г. N 303

Изменения вступают в силу с 11 сентября 2017 г.


Приказом Ростехнадзора от 2 апреля 2015 г. N 129

Изменения вступают в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования названного приказа