Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 1 декабря 2011 г. N 679 "Об утверждении Инструкции по дегазации угольных шахт" (с изменениями и дополнениями) (документ отменен)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Утверждена инструкция по дегазации угольных шахт. Она предназначена для организаций, занимающихся проектированием, строительством и эксплуатацией систем дегазации шахт.

Дегазация применяется во всех случаях, когда извлечение и утилизация шахтного метана экономически выгодны. Она обязательна, когда работами по вентиляции нельзя обеспечить содержание взрывоопасных газов в рудничной атмосфере в размере до 1%.

Определены требования к оснащению и эксплуатации дегазационных установок и газопроводов, а также к бурению и эксплуатации дегазационных скважин.

Для проведения дегазационных работ на шахтах организуется подразделение (участок) дегазации или привлекается специализированная подрядная организация. Технический руководитель (главный инженер) шахты утверждает документы, содержащие требования промышленной безопасности при эксплуатации дегазационных систем.

Извлекаемый шахтный метан используется в соответствии с проектом его утилизации. Оборудование и способы его утилизации выбираются с учетом его объемов и содержания в метановоздушных смесях. Запрещается использовать добываемый при дегазации метан с содержанием ниже 25% на факельных установках, 30% - в качестве топлива для котельных установок, 35% - на газомоторных установках, с содержанием ниже 50% - для бытовых нужд.

Приведены методы определения газоносности угольных пластов, а также формулы расчета объемов каптируемого метана.

Утверждены формы технической документации при эксплуатации дегазационных систем и порядок проведения вакуумно-газовых съемок в дегазационных газопроводах.


Приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 1 декабря 2011 г. N 679 "Об утверждении Инструкции по дегазации угольных шахт"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 29 декабря 2011 г.

Регистрационный N 22811


Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст приказа опубликован в Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти от 26 марта 2012 г. N 13 (без Приложений к Инструкции)


Постановлением Правительства России от 6 августа 2020 г. N 1192 настоящий документ отменен с 1 января 2021 г.

См. Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности "Инструкция по аэрологической безопасности угольных шахт", утвержденные приказом Ростехнадзора от 8 декабря 2020 г. N 506


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Приказ Ростехнадзора от 8 августа 2017 г. N 303

Изменения вступают в силу с 11 сентября 2017 г.


Приказ Ростехнадзора от 20 мая 2015 г. N 196

Изменения вступают в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования названного приказа