Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Федерального агентства лесного хозяйства от 5 декабря 2011 г. N 510 "Об утверждении Правил использования лесов для выращивания лесных плодовых, ягодных, декоративных растений, лекарственных растений" (документ отменен)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Установлены новые правила использования лесов для выращивания лесных плодовых, ягодных, декоративных и лекарственных растений. Полномочия по их утверждению были переданы от Минприроды России Рослесхозу.

Как и ранее, необходимо заключить договор аренды лесного участка. Работы проводятся в соответствии с лесохозяйственным регламентом лесничества или лесопарка. Невыполнение регламента или проекта освоения лесов - основание для досрочного расторжения договора. Выращенные растения поступают в собственность арендатора.

Скорректированы обязанности арендатора. Так, не требуется ежегодно представлять отчет о воспроизводстве лесов.

Уточнены требования к использованию лесов. Как и ранее, под выращивание растений в первую очередь отводят нелесные земли, необлесившиеся вырубки, прогалины и другие участки, на которых невозможно естественное возобновление леса до посадки на них соответствующих культур. Также используют земли, подлежащие рекультивации (выработанные торфяники и др.); участки малоценных насаждений, не намеченные под реконструкцию. Не допускаются работы там, где встречаются растения, занесенные в Красную книгу (России или ее субъектов).

Для выращивания растений разрешено применять химические и биологические препараты (в соответствии с Законом о безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами).


Приказ Федерального агентства лесного хозяйства от 5 декабря 2011 г.N 510 "Об утверждении Правил использования лесов для выращивания лесных плодовых, ягодных, декоративных растений, лекарственных растений"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 30 декабря 2011 г.

РегистрационныйN 22844


Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст приказа опубликован в Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти от 23 апреля 2012 г. N 17


Постановлением Правительства России от 28 июля 2020 г. N 1132 настоящий документ отменен с 1 января 2021 г.

См. Правила использования лесов для выращивания лесных плодовых, ягодных, декоративных растений, лекарственных растений, утвержденные приказом Минприроды России от 28 июля 2020 г. N 497