Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Приложение N 2. Порядок осуществления в 2012 году единовременной денежной выплаты за фактически отработанное время в федеральных учреждениях государственной системы здравоохранения в период с 1 января 2005 г. по 31 декабря 2011 г. медицинским и фармацевтическим работникам федеральных учреждений государственной системы здравоохранения (в том числе лицам, являвшимся медицинскими и фармацевтическими работниками указанных учреждений и уволившимся до 1 января 2012 г.) в случае, если они имели право по состоянию на 31 декабря 2004 г. на бесплатное предоставление квартир с отоплением и освещением в соответствии с законодательством Российской Федерации

Приложение N 2
к приказу Министерства здравоохранения
и социального развития РФ и Минфина РФ
от 16 декабря 2011 г. N 1556ан/174н

 

Порядок
осуществления в 2012 году единовременной денежной выплаты за фактически отработанное время в федеральных учреждениях государственной системы здравоохранения в период с 1 января 2005 г. по 31 декабря 2011 г. медицинским и фармацевтическим работникам федеральных учреждений государственной системы здравоохранения (в том числе лицам, являвшимся медицинскими и фармацевтическими работниками указанных учреждений и уволившимся до 1 января 2012 г.) в случае, если они имели право по состоянию на 31 декабря 2004 г. на бесплатное предоставление квартир с отоплением и освещением в соответствии с законодательством Российской Федерации

 

1. Настоящий Порядок устанавливает правила осуществления в 2012 году единовременной денежной выплаты за фактически отработанное время в федеральных учреждениях государственной системы здравоохранения в период с 1 января 2005 г. по 31 декабря 2011 г. медицинским и фармацевтическим работникам федеральных учреждений государственной системы здравоохранения (в том числе лицам, являвшимся медицинскими и фармацевтическими работниками указанных учреждений и уволившимся до 1 января 2012 г.) (далее соответственно - учреждения, работники, единовременная денежная выплата).

2. Право на получение единовременной денежной выплаты имеют работники учреждений при условии, что по состоянию на 31 декабря 2004 г. они имели право на бесплатное предоставление квартир с отоплением и освещением в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3. Единовременная денежная выплата работникам назначается по месту их работы в учреждениях, а лицам, являвшимся работниками учреждений и уволившимся до 1 января 2012 г., - в учреждении по последнему месту работы за весь период, в котором работник имел право на бесплатное предоставление квартир с отоплением и освещением в соответствии с законодательством Российской Федерации.

При реорганизации учреждения, в котором работал работник, выплата единовременной денежной выплаты производится правопреемником указанного учреждения.

4. Единовременная денежная выплата не предоставляется работникам за периоды, в течение которых они пользовались правом на бесплатное предоставление квартир с отоплением и освещением и (или) на льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг на основании вступивших в законную силу решений суда, нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления*.

Не исключаются из периодов, в течение которых работники имеют право на получение единовременных денежных выплат, периоды, в течение которых работники получали субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг, предоставляемые гражданам в соответствии со статьей 159 Жилищного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации 2005, N 1, ст. 14; 2007, N 1, ст. 21).

5. Работникам учреждений единовременная денежная выплата производится на основании:

документов, подтверждающих право работников на единовременную денежную выплату, имеющихся в распоряжении учреждений либо в случае реорганизации или ликвидации учреждений - в распоряжении их правопреемников (трудовой договор или трудовая книжка, копия документа, удостоверяющего личность с отметкой о месте регистрации по месту жительства, или иной документ, подтверждающий место жительства в период работы в учреждениях);

справки учреждений (в случае изменения места работы в период с 1 января 2005 г. по 31 декабря 2011 г.) о том, что работник фактически не пользовался в указанный период, за который начисляется единовременная денежная выплата, правом на бесплатное предоставление квартир с отоплением и освещением и (или) на льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг;

справки органа социальной защиты населения субъекта Российской Федерации по месту жительства о том, что в период, за который начисляется единовременная денежная выплата, работники не пользовались правом на бесплатное предоставление квартир с отоплением и освещением и (или) на льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг на основании вступивших в законную силу решений суда, нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, предоставляемой работниками в учреждение.

6. Лица, являвшиеся работниками учреждений, в том числе менявшие место работы в период с 1 января по 31 декабря 2011 года, и уволившиеся до 1 января 2012 г., или их законные представители для получения единовременной денежной выплаты должны представить по последнему на дату увольнения работника месту работы следующие документы:

а) письменное заявление о предоставлении единовременной денежной выплаты (далее - заявление), в котором указывается:

наименование учреждения, в которое подается заявление;

фамилия, имя, отчество (при наличии), без сокращений, в соответствии с документом, удостоверяющим личность;

сведения о месте регистрации по месту жительства в период работы в учреждениях (почтовый индекс, наименование региона, населенного пункта, улицы, номера дома, корпуса, квартиры) на основании записи в документе, удостоверяющем личность или документа, подтверждающего место жительства;

сведения о способе получения единовременной денежной выплаты (путем получения непосредственно в учреждении либо путем перечисления на соответствующий счет в кредитной организации, либо по месту жительства работника путем выдачи в установленном порядке организациями почтовой связи с указанием реквизитов счета в кредитной организации или почтового адреса;

б) копию документа, удостоверяющего личность;

в) копию трудового договора либо трудовой книжки, свидетельствующих об отработанном работником в учреждениях времени, в период с 1 января 2005 г. по 31 декабря 2011 г., заверенную в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

г) справку органа социальной защиты населения субъекта Российской Федерации по месту жительства в период работы в учреждениях о том, что в период, за который начисляется единовременная денежная выплата, работники не пользовались правом на бесплатное предоставление квартир с отоплением и освещением и (или) на льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг на основании вступивших в законную силу решений суда, нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.

д) справку из учреждений, в которых работник работал в указанный период времени о том, что он фактически не пользовался правом на бесплатное предоставление квартир с отоплением и освещением и (или) на льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг (для лиц, менявших место работы в учреждениях в период с 1 января 2005 г. по 31 декабря 2011 г., и уволившихся до 1 января 2012 г.).

Работники могут подать заявление и другие документы, предусмотренные настоящим пунктом, лично или направить их по почте.

7. Днем обращения работника с заявлением считается день приема учреждением заявления со всеми необходимыми документами, а при направлении заявления по почте - дата отправления заявления со всеми необходимыми документами.

8. Работник несет ответственность за достоверность и полноту представленных сведений в соответствии с законодательством Российской Федерации.

9. Учреждение в случае выявления в документах, подтверждающих право работников на единовременную денежную выплату, недостоверной информации не начисляет единовременную денежную выплату, о чем информирует работника в письменной форме в течение 7 дней со дня принятия соответствующего решения.

В случае непредставления в полном объеме документов, предусмотренных пунктом 6 настоящего Порядка, учреждение в течение 5 дней со дня поступления заявления в письменной форме информирует работника о необходимости представить недостающие документы.

10. Единовременная денежная выплата, начисленная за отработанное в учреждении время в период с 1 января 2005 г. по 31 декабря 2011 г., производится учреждением способом, указанным работником в заявлении, в течение двух месяцев со дня подачи работником заявления с документами, указанными в пункте 6 настоящего Порядка.

11. Финансовое обеспечение расходов, связанных с осуществлением учреждением единовременных денежных выплат, осуществляется за счет бюджетных ассигнований, предусматриваемых федеральным органам исполнительной власти, к ведению которых относятся

находятся# учреждения, являющиеся:

казенными учреждениями - путем доведения им лимитов бюджетных обязательств;

бюджетными или автономными учреждениями - путем предоставления им субсидий на иные цели.

12. Учреждения ежеквартально не позднее 25 числа месяца, предшествующего началу квартала, представляют в федеральный орган исполнительной власти, в ведении которого они находятся заявку на финансовое обеспечение расходов, по единовременной денежной выплате медицинским и фармацевтическим работникам федеральных учреждений государственной системы здравоохранения (в том числе лицам, являвшимся медицинскими и фармацевтическими работниками указанных учреждений и уволившимся до 1 января 2012 г.) за период с 1 января г. по 31 декабря 2011 г. (приложение N 1 к настоящему Порядку).

13. Учреждение ежеквартально не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, представляет отчет о расходах, связанных с осуществлением единовременной денежной выплаты медицинским и фармацевтическим работникам федеральных учреждений государственной системы здравоохранения (в том числе лицам, являвшимся медицинскими и фармацевтическими работниками указанных учреждений и уволившимся до 1 января 2012 г.) за период с 1 января г. по 31 декабря 2011 г. (приложение N 2 к настоящему Порядку).

 

______________________________

* В соответствии с пунктом 4 постановления Правительства Российской Федерации от 17 октября 2011 г. N 839