Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Конституционного Суда РФ от 21 декабря 2011 г. N 1710-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Елагина Александра Ивановича на нарушение его конституционных прав подпунктом 3 пункта 1 статьи 20 Налогового кодекса Российской Федерации"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Оспаривались положения, определяющие понятие "взаимозависимые лица" для целей налогообложения.

Таковыми, в частности, признаются лица, которые состоят в соответствии с семейным законодательством в браке, отношениях родства или свойства.

По мнению заявителя, эти нормы неконституционны, поскольку содержат в себе неопределенность. Ни они, ни семейное законодательство, к которому они отсылают, не раскрывают понятия "отношения свойства".

Отклоняя эти доводы, КС РФ разъяснил следующее.

НК РФ содержит случаи признания лиц взаимозависимыми для целей налогообложения.

Тем самым предполагается, что отношения между перечисленными в этих положениях лицами могут влиять на порядок исчисления налогов, в т. ч. НДФЛ при применении имущественного вычета.

При этом правоприменительные органы не вправе ограничиваться формальными условиями установления взаимозависимости, которые содержатся в нормах налогового законодательства.

Они обязаны исследовать все фактические обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения налогового спора о применении имущественного вычета.

Следовательно, само по себе отсутствие в семейном законодательстве определения отношений свойства не может рассматриваться как формальное препятствие для правильного разрешения налоговых споров.

Тем более, что данное понятие не имеет специфического правового содержания, которое отличалось бы от общепринятого (это отношения одного супруга с родственниками другого либо между родственниками мужа и жены). Поэтому оно не нуждается в специальном разъяснении законодателя.


Определение Конституционного Суда РФ от 21 декабря 2011 г. N 1710-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Елагина Александра Ивановича на нарушение его конституционных прав подпунктом 3 пункта 1 статьи 20 Налогового кодекса Российской Федерации"


Текст Определения размещен на сайте Конституционного Суда РФ в Internet (http://www.ksrf.ru)