Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 26 января 2012 г. N 13 "Об учреждении персональных стипендий имени Ю.Д. Маслюкова для студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования" (с изменениями и дополнениями)

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 15 октября 2014 г. N 1054 в наименование внесены изменения

См. текст наименования в предыдущей редакции

Постановление Правительства РФ от 26 января 2012 г. N 13
"Об учреждении стипендий имени Ю.Д. Маслюкова для студентов образовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования"

С изменениями и дополнениями от:

15 октября 2014 г., 28 сентября 2018 г.

ГАРАНТ:

О стипендиях Президента РФ и Правительства РФ см. справку

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 28 марта 2011 г. N 353 "Об увековечении памяти Ю.Д. Маслюкова" Правительство Российской Федерации постановляет:

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 15 октября 2014 г. N 1054 в пункт 1 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Учредить для студентов, обучающихся по очной форме в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам высшего образования, обеспечивающим подготовку кадров для организаций оборонно-промышленного комплекса, 5 стипендий имени Ю.Д. Маслюкова в размере 1500 рублей в месяц каждая, назначаемых ежегодно, с 1 сентября 2012 г.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 15 октября 2014 г. N 1054 в пункт 2 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. Утвердить прилагаемое Положение о назначении стипендий имени Ю.Д. Маслюкова.

Информация об изменениях:

Пункт 3 изменен с 10 октября 2018 г. - Постановление Правительства России от 28 сентября 2018 г. N 1152

См. предыдущую редакцию

3. Финансовое обеспечение выплаты стипендий, учрежденных в соответствии с пунктом 1 настоящего постановления, осуществляется в пределах бюджетных ассигнований, предусматриваемых Министерству науки и высшего образования Российской Федерации, федеральным органам исполнительной власти и другим главным распорядителям средств федерального бюджета в федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период на образование.

Информация об изменениях:

Пункт 4 изменен с 10 октября 2018 г. - Постановление Правительства России от 28 сентября 2018 г. N 1152

См. предыдущую редакцию

4. Выплата стипендий студентам, обучающимся в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, находящихся в ведении органов государственной власти субъектов Российской Федерации, и муниципальных организациях, осуществляющих образовательную деятельность, осуществляется путем предоставления иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на выплату стипендии в пределах бюджетных ассигнований, предусматриваемых Министерству науки и высшего образования Российской Федерации на указанные цели.

Выплата стипендий студентам частных организаций, осуществляющих образовательную деятельность, осуществляется за счет субсидий, предоставляемых из федерального бюджета указанным организациям в пределах бюджетных ассигнований, предусматриваемых Министерству науки и высшего образования Российской Федерации на указанные цели.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

В. Путин

 

Москва,

26 января 2012 г.

N 13

 

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 15 октября 2014 г. N 1054 в наименование внесены изменения

См. текст наименования в предыдущей редакции

Положение
о назначении стипендий имени Ю.Д. Маслюкова

С изменениями и дополнениями от:

15 октября 2014 г., 28 сентября 2018 г.

 

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 15 октября 2014 г. N 1054 в пункт 1 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Стипендии имени Ю.Д. Маслюкова (далее - стипендии) назначаются ежегодно, с 1 сентября, на один учебный год студентам, обучающимся по очной форме в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам высшего образования по специальностям или направлениям подготовки, обеспечивающим подготовку кадров для организаций оборонно-промышленного комплекса (далее - образовательные организации).

Информация об изменениях:

Пункт 2 изменен с 10 октября 2018 г. - Постановление Правительства России от 28 сентября 2018 г. N 1152

См. предыдущую редакцию

2. Министерство науки и высшего образования Российской Федерации ежегодно проводит открытый конкурс на получение стипендии (далее - конкурс). В объявлении о проведении конкурса указываются состав представляемых сведений о кандидатах на получение стипендии, место, срок и порядок объявления результатов конкурса. Порядок проведения конкурса устанавливается Министерством науки и высшего образования Российской Федерации.

3. К участию в конкурсе допускаются кандидаты на получение стипендии, удовлетворяющие следующим требованиям:

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 15 октября 2014 г. N 1054 в подпункт "а" пункта 3 внесены изменения

См. текст подпункта в предыдущей редакции

а) обучение по имеющим государственную аккредитацию основным образовательным программам высшего образования, обеспечивающим подготовку кадров для организаций оборонно-промышленного комплекса, по специальностям или направлениям подготовки, относящимся к следующим укрупненным группам специальностей и направлений подготовки:

140000 "Энергетика, энергетическое машиностроение и электротехника";

150000 "Металлургия, машиностроение и материалообработка";

160000 "Авиационная и ракетно-космическая техника";

170000 "Оружие и системы вооружения";

180000 "Морская техника";

190000 "Транспортные средства";

200000 "Приборостроение и оптотехника";

210000 "Электронная техника, радиотехника и связь";

220000 "Автоматика и управление";

б) наличие по результатам промежуточной аттестации за предыдущий учебный год оценок "хорошо" и "отлично";

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 15 октября 2014 г. N 1054 в подпункт "в" пункта 3 внесены изменения

См. текст подпункта в предыдущей редакции

в) активное участие в научно-исследовательской деятельности, осуществляемой образовательной организацией, в течение года, предшествующего назначению стипендии, в частности:

получение награды (приза) за результаты научно-исследовательской работы, документа, удостоверяющего исключительное право на достигнутый научный (научно-методический, научно-технический, научно-творческий) результат интеллектуальной деятельности (патент, свидетельство) либо гранта на выполнение научно-исследовательской работы;

публикации в научном (учебно-научном, учебно-методическом) международном, всероссийском, ведомственном или региональном издании, издании образовательной организации или иной организации;

осуществление иного публичного представления результатов научно-исследовательской работы, в том числе путем выступления с докладом (сообщением) на конференции, семинаре, ином мероприятии (международном, всероссийском, ведомственном, региональном, проводимом образовательной организацией, общественной или иной организацией).

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 15 октября 2014 г. N 1054 в пункт 4 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

4. Образовательные организации ежегодно проводят отбор кандидатов на получение стипендии для участия в открытом конкурсе в соответствии с требованиями, установленными пунктом 3 настоящего Положения. Отбор кандидатов проводится с участием представителей студентов образовательных организаций.

Информация об изменениях:

Пункт 5 изменен с 10 октября 2018 г. - Постановление Правительства России от 28 сентября 2018 г. N 1152

См. предыдущую редакцию

5. Сведения о кандидатах на получение стипендии утверждаются учеными советами образовательных организаций и ежегодно, до 1 июля, направляются в Министерство науки и высшего образования Российской Федерации.

Информация об изменениях:

Пункт 6 изменен с 10 октября 2018 г. - Постановление Правительства России от 28 сентября 2018 г. N 1152

См. предыдущую редакцию

6. Отбор кандидатов на получение стипендии осуществляется создаваемой Министерством науки и высшего образования Российской Федерации экспертной комиссией, в которую включаются уполномоченные представители студентов образовательных организаций.

По итогам конкурса приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации утверждается перечень стипендиатов на очередной учебный год.

Соответствующий приказ Министерства науки и высшего образования Российской Федерации направляется в 3-дневный срок в образовательные организации, в которых обучаются стипендиаты, в федеральные органы исполнительной власти, в ведении которых находятся образовательные организации, а также в органы государственной власти субъектов Российской Федерации, на территории которых расположены образовательные организации.

 

Решено учредить 5 персональных стипендий имени Ю.Д. Маслюкова. Их будут получать студенты-очники вузов, аккредитованных по образовательным программам по направлениям подготовки (специальностям), обеспечивающим подготовку кадров для организаций оборонно-промышленного комплекса.

Размер стипендий - 1 500 руб. в месяц. Они будут назначаться ежегодно начиная с 1 сентября 2012 г.

Утверждено Положение о назначении стипендий.

Стипендии назначаются по результатам открытого конкурса, проводимого Минобрнауки России.

Кандидаты должны обучаться по направлениям подготовки (специальностям), относящимся к определенным укрупненным группам направлений подготовки (специальностей) высшего образования. Это, в частности, 180000 "Морская техника", 190000 "Транспортные средства", 220000 "Автоматика и управление". По результатам промежуточной аттестации за предыдущий учебный год должны быть оценки "хорошо" и "отлично". Также необходимо активное участие в научно-исследовательской деятельности в течение года, предшествующего назначению стипендии.

Кандидаты ежегодно отбираются образовательными учреждениями. Сведения о данных лицах направляются в Министерство ежегодно до 1 июля.



Постановление Правительства РФ от 26 января 2012 г. N 13 "Об учреждении стипендий имени Ю.Д. Маслюкова для студентов образовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования"


Настоящее постановление вступает в силу по истечении 7 дней после дня его официального опубликования


Текст постановления опубликован в "Российской газете" от 1 февраля 2012 г. N 20, в Собрании законодательства Российской Федерации от 30 января 2012 г. N 5 ст. 605


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Правительства РФ от 28 сентября 2018 г. N 1152

Изменения вступают в силу с 10 октября 2018 г.


Постановление Правительства РФ от 15 октября 2014 г. N 1054

Изменения вступают в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования названного постановления