Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 26 января 2012 г. N 03-04-05/8-74 Об определении налоговой базы по НДФЛ при осуществлении предпринимательской деятельности, связанной с реализацией товаров собственного производства на экспорт

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

ИП ведут Книгу учета доходов и расходов и хозяйственных операций. На основе ее данных они исчисляют налоговую базу по итогам каждого налогового периода.

Доходы от предпринимательской деятельности отражаются без их уменьшения на предусмотренные НК РФ налоговые вычеты. В них включаются все поступления от реализации товаров, выполнения работ и оказания услуг, а также стоимость имущества, полученного безвозмездно.

ИП являются плательщиками НДС. Поэтому при определении доходов от предпринимательской деятельности не учитываются суммы налогов, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров/работ/услуг/имущественных прав (за исключением тех, которые используются для операций, не облагаемых НДС). В расходы не включаются суммы налогов, предъявленные налогоплательщиком покупателю (приобретателю) товаров/работ/услуг/имущественных прав.

При реализации экспортируемых товаров может применяться нулевая ставка НДС. Для этого необходимо представить в налоговые органы документы, подтверждающие факт экспорта товаров. При этом суммы НДС, предъявленные при приобретении товаров/работ/услуг, использованных при осуществлении указанных операций, подлежат вычету в порядке и на условиях, предусмотренных НК РФ.

Если по итогам налогового периода сумма налоговых вычетов превышает общую сумму налога по определенным НК РФ операциям, полученная разница подлежит возмещению (зачету, возврату) налогоплательщику. Она может быть перечислена на банковский счет и использована (по письменному заявлению лица) в счет уплаты предстоящих платежей по НДС и иным федеральным налогам.

При реализации собственных товаров на экспорт суммы НДС возвращаются ИП на расчетный счет (в счет будущих платежей). Поэтому утверждение о том, что исчисление НДФЛ фактически производится с суммы НДС, является необоснованным.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 26 января 2012 г. N 03-04-05/8-74


Текст письма официально опубликован не был