Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 27 января 2012 г. N 03-03-06/1/35 Об учете в целях налогообложения прибыли расходов на благоустройство прилегающей территории

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

При определении налоговой базы по налогу на прибыль налогоплательщик - российская организация уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением некоторых).

Под расходами понимаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (в определенных случаях - убытки), понесенные налогоплательщиком.

Расходы являются обоснованными, если они экономически оправданы и их оценка выражена в денежной форме. Разъяснено, когда они считаются документально подтвержденными.

Имущество (результаты интеллектуальной деятельности, иные объекты интеллектуальной собственности) признается амортизируемым, если оно находится у налогоплательщика на праве собственности, используется для извлечения дохода, и его стоимость погашается путем начисления амортизации. При этом срок его полезного использования должен составлять более 12 месяцев, а первоначальная стоимость - более 40 тыс. руб.

Срок полезного использования имущества - это период, в течение которого объекты основных средств или нематериальных активов служат для выполнения целей деятельности лица. Он определяется самостоятельно налогоплательщиком на дату ввода объекта в эксплуатацию. В соответствии с ним имущество распределяется по амортизационным группам.

Объекты внешнего благоустройства не подлежат амортизации. Следовательно, расходы на их создание (приобретение) не учитываются при расчете налога на прибыль. Затраты на благоустройство территории текущего характера также не учитываются, поскольку не связаны с деятельностью, направленной на получение дохода, и, следовательно, не удовлетворяют критериям признания расходов.

Разъяснено, что следует понимать под расходами в объекты внешнего благоустройства. Это затраты, направленные на создание удобного, обустроенного с практической и эстетической точки зрения пространства на территории организации (устройство дорожек, скамеек, посадка деревьев и т. п.). Они непосредственно не относятся к производственным зданиям и сооружениям и напрямую не связаны с коммерческой деятельностью юрлица.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 27 января 2012 г. N 03-03-06/1/35


Текст письма опубликован в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 21 февраля 2012 г. N 8, в журнале "Документы и комментарии", март 2012 г. N 6