Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 26 января 2012 г. N 22 "О мерах по обеспечению выполнения обязательств Российской Федерации, вытекающих из Роттердамской конвенции о процедуре предварительного обоснованного согласия в отношении отдельных опасных химических веществ и пестицидов в международной торговле от 10 сентября 1998 г." (с изменениями и дополнениями)

Постановление Правительства РФ от 26 января 2012 г. N 22
"О мерах по обеспечению выполнения обязательств Российской Федерации, вытекающих из Роттердамской конвенции о процедуре предварительного обоснованного согласия в отношении отдельных опасных химических веществ и пестицидов в международной торговле от 10 сентября 1998 г."

С изменениями и дополнениями от:

4 сентября 2012 г., 20 июля 2013 г.

 

Правительство Российской Федерации постановляет:

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 20 июля 2013 г. N 609 в пункт 1 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Определить национальными органами, уполномоченными выступать от имени Российской Федерации при выполнении административных функций, предусмотренных Роттердамской конвенцией о процедуре предварительного обоснованного согласия в отношении отдельных опасных химических веществ и пестицидов в международной торговле от 10 сентября 1998 г. (далее - Конвенция):

Министерство здравоохранения Российской Федерации и Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в рамках осуществляемых ими полномочий - в области обеспечения безопасности здоровья человека и среды его обитания;

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации - в области охраны окружающей среды.

2. Министерству иностранных дел Российской Федерации в соответствии со статьей 4 Конвенции уведомить Секретариат Конвенции о назначении и месте нахождения национальных органов, уполномоченных выступать от имени Российской Федерации при выполнении административных функций, предусмотренных Конвенцией.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 20 июля 2013 г. N 609 пункт 3 изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

3. Установить, что процедура предварительного обоснованного согласия в отношении отдельных опасных химических веществ и пестицидов в международной торговле осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в установленном порядке.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 4 сентября 2012 г. N 882 в пункт 4 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

4. Министерству здравоохранения Российской Федерации совместно с Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации обеспечить в соответствии со статьями 5 и 14 Конвенции направление в Секретариат Конвенции информации о действующих окончательных регламентационных постановлениях в отношении запрещенных или строго ограниченных химических веществ.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 4 сентября 2012 г. N 882 в пункт 5 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

5. Возложить на Министерство здравоохранения Российской Федерации функцию по уплате взносов в бюджет Конвенции.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 4 сентября 2012 г. N 882 в пункт 6 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

6. Министерству здравоохранения Российской Федерации и Министерству финансов Российской Федерации начиная с 2012 года предусматривать при формировании проекта федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период ассигнования для уплаты взноса в бюджет Конвенции.

7. Утвердить прилагаемый план подготовки проектов актов о внесении изменений в правовые акты Таможенного союза и нормативные правовые акты Российской Федерации для обеспечения выполнения обязательств Российской Федерации, вытекающих из Роттердамской конвенции о процедуре предварительного обоснованного согласия в отношении отдельных опасных химических веществ и пестицидов в международной торговле от 10 сентября 1998 г.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

В. Путин

 

Москва

26 января 2012 г. N 22

 

План
подготовки проектов актов о внесении изменений в правовые акты Таможенного союза и нормативные правовые акты Российской Федерации для обеспечения выполнения обязательств Российской Федерации, вытекающих из Роттердамской конвенции о процедуре предварительного обоснованного согласия в отношении отдельных опасных химических веществ и пестицидов в международной торговле от 10 сентября 1998 г.
(утв. постановлением Правительства РФ от 26 января 2012 г. N 22)

 

 

 

Форма акта

Срок рассмотрения Правительственной комиссией по вопросам биологической и химической безопасности Российской Федерации

Срок

внесения (принятия)

Ответственные исполнители

I. Проекты предложений, подлежащих внесению в Евразийскую экономическую комиссию

1.

О внесении изменений в Единый перечень товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами - членами Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами и Положения о применении ограничений, утвержденный Решением Комиссии Таможенного союза от 27 ноября 2009 г. N 132

проект решения

I квартал

2012 г.

II квартал

2012 г.

Минэкономразвития России

Минздравсоцразвития России

Минприроды России

Минсельхоз России

Минпромторг России

ФТС России

2.

О внесении изменений в Единые санитарно-эпидемиологические и гигиенические требования к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю), утвержденные Решением Комиссии Таможенного союза от 28 мая 2010 г. N 299

проект решения

I квартал

2012 г.

II квартал 2012 г.

Минздравсоцразвития России

Минприроды России

Минэкономразвития России

ФТС России

II. Проекты актов, подлежащих внесению в Правительство Российской Федерации

3.

О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации (в части уточнения полномочий федеральных органов исполнительной власти по обеспечению выполнения обязательств Российской Федерации, вытекающих из Роттердамской конвенции о процедуре предварительного обоснованного согласия в отношении отдельных опасных химических веществ и пестицидов в международной торговле от 10 сентября 1998 г., в том числе в постановление Правительства Российской Федерации от 16 мая 2005 г. N 303)

проект постановления Правительства Российской Федерации

I квартал
2012 г.

II квартал 2012 г.

Минздравсоцразвития России

Минприроды России

Минсельхоз России

ФТС России

Роспотребнадзор

4.

Об уточнении порядка государственной регистрации потенциально опасных химических и биологических веществ и о внесении изменений в Положение о государственной регистрации потенциально опасных химических и биологических веществ, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 12 ноября 1992 г. N 869

проект постановления Правительства Российской Федерации

I квартал
2012 г.

II квартал 2012 г.

Минздравсоцразвития России

Минприроды России

Минсельхоз России

5.

О включении в федеральную целевую программу "Национальная система химической и биологической безопасности Российской Федерации (2009 - 2014 годы)", утвержденную постановлением Правительства Российской Федерации от 27 октября 2008 г. N 791, мероприятий, направленных на выполнение обязательств Российской Федерации, вытекающих из Роттердамской конвенции о процедуре предварительного обоснованного согласия в отношении отдельных опасных химических веществ и пестицидов в международной торговле от 10 сентября 1998 г.

проект постановления Правительства Российской Федерации

I квартал 2012 г.

II квартал 2012 г.

Минздравсоцразвития России

Минпромторг России Минобороны России

Минсельхоз России

МЧС России

Минприроды России

Роспотребнадзор ФМБА России

Россельхознадзор

III. Проект ведомственного акта, подлежащего принятию

6.

Об утверждении административного регламента по исполнению федеральным бюджетным учреждением здравоохранения "Российский регистр потенциально опасных химических и биологических веществ" Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека государственной функции по осуществлению процедуры предварительного обоснованного согласия в отношении отдельных опасных химических веществ и пестицидов в международной торговле

ведомственный акт

-

II квартал

2012 г.

Минздравсоцразвития России

 

В 2011 г. Россия присоединилась к Роттердамской конвенции о процедуре предварительного обоснованного согласия в отношении отдельных опасных химвеществ и пестицидов в международной торговле (1998 г.)

Определены органы, уполномоченные выступать от имени РФ при выполнении административных функций, предусмотренных конвенцией. Это Минздравсоцразвития России (в области обеспечения безопасности здоровья человека и среды его обитания) и Минприроды России (в сфере охраны окружающей среды).

МИДу России поручено уведомить об этом Секретариат Конвенции. Также необходимо сообщить местонахождение министерств.

Процедура предварительного обоснованного согласия в отношении отдельных опасных химвеществ и пестицидов в международной торговле осуществляется ФБУЗ "Российский регистр потенциально опасных химических и биологических веществ".

С 2012 г. при формировании проекта федерального бюджета Минфин России и Минздравсоцразвития России должны предусматривать ассигнования на указанные отчисления.

Утвержден план подготовки проектов актов о внесении изменений в акты ТС и России для обеспечения выполнения обязательств нашей страны, вытекающих из Роттердамской конвенции.



Постановление Правительства РФ от 26 января 2012 г. N 22 "О мерах по обеспечению выполнения обязательств Российской Федерации, вытекающих из Роттердамской конвенции о процедуре предварительного обоснованного согласия в отношении отдельных опасных химических веществ и пестицидов в международной торговле от 10 сентября 1998 г."


Настоящее постановление вступает в силу по истечении 7 дней после дня его официального опубликования


Текст постановления опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 6 февраля 2012 г. N 6 ст. 667


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Правительства РФ от 20 июля 2013 г. N 609

Изменения вступают в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования названного постановления


Постановление Правительства РФ от 4 сентября 2012 г. N 882

Изменения вступают в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования названного постановления