Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 26 января 2012 г. N 24 "О государственной информационной системе" (с изменениями и дополнениями)

Постановление Правительства РФ от 26 января 2012 г. N 24
"О государственной информационной системе"

С изменениями и дополнениями от:

25 сентября 2018 г.

 

В соответствии со статьей 6.1 Закона Российской Федерации "О средствах массовой информации" Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемые Правила создания и функционирования государственной информационной системы в области средств массовой информации.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

В. Путин

 

Москва

26 января 2012 г. N 24

 

Правила
создания и функционирования государственной информационной системы в области средств массовой информации

С изменениями и дополнениями от:

25 сентября 2018 г.

 

1. Настоящие Правила устанавливают порядок создания и функционирования государственной информационной системы в области средств массовой информации (далее - информационная система), ее структуру и условия предоставления содержащейся в ней информации.

2. Информационная система представляет собой совокупность актуальной информации о зарегистрированных средствах массовой информации и лицах, осуществляющих деятельность в области средств массовой информации, а также информационных технологий и технических средств, обеспечивающих обработку такой информации.

3. Создание информационной системы и обеспечение ее функционирования осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, которая является оператором информационной системы (далее - оператор).

4. Функционирование информационной системы осуществляется на основе следующих принципов:

а) единство организационно-методического обеспечения;

б) обеспечение авторизованного доступа;

в) использование электронной подписи для обеспечения достоверности информации;

г) возможность интеграции с иными информационными системами.

5. В целях формирования и обеспечения функционирования информационной системы оператор:

а) осуществляет технологическое сопровождение, эксплуатацию, а также подготовку предложений по развитию программно-аппаратных средств;

б) организует бесперебойную работу технических средств и информационных технологий;

в) обеспечивает соблюдение утвержденных требований информационной безопасности и защиту персональных данных, размещенных в информационной системе;

г) осуществляет взаимодействие при оказании государственных услуг в электронном виде с другими федеральными органами исполнительной власти и федеральной государственной информационной системой "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" посредством единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

6. Информационная система состоит из открытой части, закрытой части и части, предназначенной для организации взаимодействия с другими информационными системами.

7. Информация, размещаемая оператором в открытой части информационной системы, включает сведения:

а) из реестра зарегистрированных средств массовой информации;

б) из реестра лицензий на телевизионное вещание, радиовещание;

в) о законодательстве Российской Федерации о средствах массовой информации;

г) об операторах связи, осуществляющих трансляцию телеканала, радиоканала по договору с вещателем, и о лицах, распространяющих телеканал и (или) радиоканал в неизменном виде по договору с вещателем, предоставляемые вещателями в соответствии со статьей 31.9 Закона Российской Федерации "О средствах массовой информации";

д) операторов связи, осуществляющих трансляцию телеканалов и (или) радиоканалов по договору с вещателем, о таком вещателе, предоставляемые оператором связи в соответствии со статьей 40.1 Федерального закона "О связи";

е) о выданных разрешениях на распространение зарубежных периодических печатных изданий;

ж) о плательщиках страховых взносов, осуществляющих производство, выпуск в свет (в эфир) и (или) издание средств массовой информации;

з) о принятых мерах по результатам мероприятий контроля и надзора в сфере массовых коммуникаций.

8. Сведения, размещаемые в информационной системе, формируются оператором на основе сбора и обработки информации, полученной в соответствии с законодательством Российской Федерации от федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, граждан и организаций, осуществляющих деятельность по производству, выпуску в свет (в эфир) и (или) изданию, распространению средств массовой информации, в том числе от учредителей организаций, осуществляющих указанную деятельность.

Информация об изменениях:

Пункт 9 изменен с 6 октября 2018 г. - Постановление Правительства России от 25 сентября 2018 г. N 1138

См. предыдущую редакцию

9. Доступ к открытой части информационной системы предоставляется гражданам и организациям посредством авторизованного доступа к федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)".

Доступ к информации, размещенной в открытой части информационной системы, осуществляется на безвозмездной основе на официальном сайте оператора в сети Интернет (http://www.rsoc.ru) либо на официальном сайте Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации в сети Интернет (http://www.minsvyaz.ru).

10. Закрытая часть информационной системы предназначена для ведения баз данных и реестров оператора.

11. Доступ к закрытой части информационной системы и части информационной системы, предназначенной для организации взаимодействия с другими информационными системами, предоставляется сотрудникам оператора посредством авторизованного доступа.

12. Обеспечение защиты информации, размещенной в информационной системе, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

Утверждены правила создания и функционирования государственной информационной системы в области СМИ.

Информационная система - это совокупность актуальных данных о зарегистрированных СМИ и лицах, осуществляющих деятельность в данной области, а также информационных технологий и технических средств, обеспечивающих обработку таких сведений.

Роскомнадзор является оператором информационной системы.

В состав системы входят открытая, закрытая части и часть, предназначенная для организации взаимодействия с другими информационными системами. Определено содержание частей.

Доступ к открытой части предоставляется гражданам и организациям посредством авторизованного доступа к Единому порталу госуслуг. Плата за информацию не взимается. Доступ к остальным частям системы предоставляется сотрудникам оператора посредством авторизованного доступа.


Постановление Правительства РФ от 26 января 2012 г. N 24 "О государственной информационной системе"


Настоящее постановление вступает в силу по истечении 7 дней после дня его официального опубликования


Текст постановления опубликован в "Российской газете" от 1 февраля 2012 г. N 20, в Собрании законодательства Российской Федерации от 6 февраля 2012 г. N 6 ст. 669


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Правительства РФ от 25 сентября 2018 г. N 1138

Изменения вступают в силу с 6 октября 2018 г.