Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Федеральный закон от 31 января 2012 г. N 2-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях"

 

Принят Государственной Думой 13 января 2012 года

Одобрен Советом Федерации 25 января 2012 года

 

Президент Российской Федерации

Д. Медведев

 

Москва, Кремль
31 января 2012 г.
N 2-ФЗ

 

Поправки касаются ответственности за правонарушения на морском транспорте.

Согласно Кодексу торгового мореплавания РФ уклонение от обязательной регистрации судна, нарушение порядка этой процедуры, а также несоблюдение обязанности информировать об изменении сведений, вносимых в реестры судов, влекут административную ответственность. Предусмотрена она и за плавание в районах обязательной лоцманской проводки без лоцмана (кроме случаев освобождения судна от такой проводки или предоставления его капитану права плавания без лоцмана). Кроме того, капитан судна несет административную ответственность за непредставление лоцману или неправильное объявление данных о судне (осадке, длине, ширине, вместимости и др.).

Однако в КоАП РФ ранее не были установлены конкретные наказания за данные нарушения. Поправки устраняют этот пробел. Так, определен размер штрафа за невыполнение собственником судна (фрахтователем) в установленный срок обязанности по регистрации морских судов и смешанного (река-море) плавания, а также за неинформирование об изменении сведений о судне. Для граждан он составляет 1,5-2 тыс. руб., должностных лиц - 3-4 тыс. руб., организаций - 30-40 тыс. руб.

Плавание без лоцмана грозит капитану штрафом в 2-2,5 тыс. руб. или лишением права управления судном на срок до 3-х месяцев. За необъявление или сообщение неточных данных о судне оштрафуют на сумму от 500 до 1 000 руб.

Привлекают к ответственности за указанные нарушения государственные транспортные инспекторы Ространснадзора.

Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.


Федеральный закон от 31 января 2012 г. N 2-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях"


Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования


Текст Федерального закона опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 1 февраля 2012 г., в "Парламентской газете" от 3 февраля 2012 г. N 4, в "Российской газете" от 3 февраля 2012 г. N 23, в Собрании законодательства Российской Федерации от 6 февраля 2012 г. N 6 ст. 621