Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Конституционного Суда РФ от 21 декабря 2011 г. N 1754-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы граждан Вашуриной Елены Михайловны, Николаевой Любови Кузьминичны и других на нарушение их конституционных прав пунктом 1 статьи 42, пунктом 2 статьи 49 и статьей 59 Федерального закона "Об акционерных обществах"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Оспаривались отдельные нормы, касающиеся выплаты АО дивидендов и порядка принятия решения об этом общим собранием акционеров.

По мнению заявителей, эти положения неконституционны. Они нарушают права миноритарных акционеров на получение дивидендов, поскольку не допускают возможности повлиять на решение общего собрания о невыплате дивидендов в силу принадлежащего им количества акций и порядка голосования по данному вопросу.

Отклоняя эти доводы, КС РФ разъяснил следующее.

В правовом регулировании корпоративных отношений законодатель учитывает конституционный принцип свободы экономической деятельности. Он предполагает, что общее собрание акционеров вправе самостоятельно принимать стратегические экономические решения.

К таковым относится и решение о выплате (объявлении) дивидендов, в т. ч. об их размере по акциям каждой категории (типа).

При этом необходимо учитывать, что судебный контроль призван обеспечивать защиту прав и свобод акционеров, а не проверять экономическую целесообразность решений, принимаемых советом директоров и общим собранием акционеров, которые обладают в данном вопросе самостоятельностью и широкой дискрецией.

Все права акционера вытекают из его права собственности на определенное количество акций и производны от этого числа.

Личное участие члена АО в управленческих вопросах напрямую связано с находящимися в его собственности акциями.

При этом право по управлению АО не связано с конституционным требованием, гарантирующим равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от имущественного положения.


Определение Конституционного Суда РФ от 21 декабря 2011 г. N 1754-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы граждан Вашуриной Елены Михайловны, Николаевой Любови Кузьминичны и других на нарушение их конституционных прав пунктом 1 статьи 42, пунктом 2 статьи 49 и статьей 59 Федерального закона "Об акционерных обществах"


Определение размещено на сайте Конституционного Суда РФ (http://www.ksrf.ru)


Текст Определения официально опубликован не был