Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 2 февраля 2012 г. N 03-07-11/28 Об определении с 1 октября 2011 г. суммы вычетов НДС при приобретении товаров по договорам, предусматривающим 100% предоплату в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в условных денежных единицах

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Товары могут приобретаться по договорам, предусматривающим 100% предоплату в рублях в сумме, эквивалентной определенному количеству у. е. Разъяснен порядок применения в таких случаях вычетов НДС с 1 октября 2011 г.

В графе 5 счета-фактуры указывается стоимость всего количества отгруженных товаров (работ, услуг) без НДС.

Для применения вычета НДС, предъявляемого в счетах-фактурах по отгруженным в счет предоплаты товарам, стоимость последних в графе 5 должна указываться без налога в рублях исходя из полученной 100%-ной предоплаты без перерасчета по курсу ЦБР на дату отгрузки.

В графе 8 при этом указывается сумма НДС, определяемая исходя из ставок, применяемых к налоговой базе, т. е. к стоимости товаров (работ, услуг), указанной в графе 5 счета-фактуры.

При реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав по договорам, обязательство об оплате которых предусмотрено в российских рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в у. е., в строке 7 счета-фактуры указываются наименование и код валюты России.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 2 февраля 2012 г. N 03-07-11/28


Текст письма опубликован в журнале "Нормативные акты для бухгалтера" от 28 февраля 2012 г. N 5