Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 2 февраля 2012 г. N 03-07-08/27 О восстановлении НДС по основным средствам, используемым одновременно для осуществления операций, облагаемых этим налогом по ставкам 18 и 0 процентов

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 2 февраля 2012 г. N 03-07-08/27

 

Вопрос: В связи с неясностью формулировки пп. 5 п. 3 ст. 170 НК РФ (в ред. Федерального закона от 19.07.2011 N 245-ФЗ) просим разъяснить порядок применения данного пункта в части использования основных средств и нематериальных активов для осуществления операций по реализации товаров (работ, услуг) на экспорт.

1. По каким объектам основных средств и нематериальных активов подлежит восстановлению НДС, ранее принятый к вычету: объектам основных средств, ранее использовавшимся на территории РФ в операциях, облагаемых НДС, при дальнейшей реализации данных объектов на экспорт (письмо от 25 октября 2010 г. N 03-07-08/301) или по всем объектам основных средств и нематериальных активов, которые использовались или используются для производства товаров (работ услуг), реализация которых осуществляется как на внутреннем рынке, так и на экспорт?

2. Просим разъяснить порядок восстановления НДС и определения суммы налога, подлежащего восстановлению по объектам основных средства и нематериальных активов, используемых при производстве товаров, реализуемых как на внутреннем рынке, так и на экспорт. Также просим разъяснить порядок документального подтверждения суммы НДС, принятого к вычету, по указанным объектам в предыдущих периодах, до вступления в силу Федерального закона от 19.07.2011 N 245-ФЗ.

3. Просим разъяснить, в какой сумме надо восстанавливать НДС по объектам основных средств и нематериальным активам (весь или частично) и от какой суммы определяется данная пропорция, если Обществом осуществляется реализация как на внутренний рынок, так и на экспорт на постоянной основе.

4. Просим разъяснить, в каком порядке необходимо восстанавливать НДС, уплаченный при ввозе импортного оборудования, при дальнейшем производстве товаров, реализуемых на внутреннем и внешнем рынках.

 

Ответ: В связи с вашим письмом по вопросам о порядке восстановления налога на добавленную стоимость по основным средствам, используемым одновременно для осуществления операций, облагаемых этим налогом по ставкам 18 и 0 процентов, в связи с вступлением в силу с 1 октября 2011 года Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 245-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах" Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.

Согласно положениям пункта 2 статьи 171 и пункта 1 статьи 172 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные налогоплательщику при приобретении на территории Российской Федерации товаров (работ, услуг), в том числе основных средств, подлежат вычетам в случае использования этих товаров (работ, услуг) для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения налогом на добавленную стоимость, после их принятия на учет на основании счетов-фактур, выставленных продавцами. При этом пунктом 3 статьи 172 Кодекса установлен особый порядок принятия к вычету этого налога в отношении операций, облагаемых налогом на добавленную стоимость по ставке 0 процентов, согласно которому вычет налога по приобретенным товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам, производится на момент определения налоговой базы, установленный статьей 167 Кодекса.

Таким образом, в случае осуществления операций, облагаемых налогом на добавленную стоимость как по ставке 18 процентов, так и по ставке 0 процентов, в целях соблюдения норм Кодекса налогоплательщик должен вести раздельный учет сумм этого налога по приобретенным товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам, используемым при осуществлении таких операций. При этом в соответствии с пунктом 10 статьи 165 Кодекса порядок определения суммы налога на добавленную стоимость, относящейся к товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам, приобретенным для производства и (или) реализации товаров (работ, услуг), облагаемых по нулевой ставке, устанавливается принятой налогоплательщиком учетной политикой для целей налогообложения.

Учитывая изложенное, положения подпункта 5 пункта 3 статьи 170 Кодекса, в редакции Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 245-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах" о восстановлении сумм налога на добавленную стоимость, принятых к вычету, при дальнейшем использовании приобретенных товаров (работ, услуг), в том числе основных средств, для осуществления операций, облагаемых по нулевой ставке налога на добавленную стоимость, не изменяют для налогоплательщиков, применяющих нулевую ставку на постоянной основе, порядок принятия к вычету соответствующих сумм налога, установленный Кодексом, и распространяются на товары (работы, услуги), в том числе основные средства, приобретенные для осуществления операций, облагаемых налогом на добавленную стоимость по ставке 18 процентов, но в последующем используемые для операций, в том числе подлежащих налогообложению по нулевой ставке.

Одновременно обращаем внимание, что в соответствии с Положением о Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики, утвержденным приказом Минфина России от 11 июля 2005 г. N 169, консультационные услуги по вопросам налогообложения Департаментом не оказываются.

Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует налоговым органам, налогоплательщикам, плательщикам сборов и налоговым агентам руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

 

Заместитель директора Департамента

Н.А. Комова

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.