Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 10 февраля 2012 г. N 03-04-05/5-158 О предоставлении имущественного налогового вычета по НДФЛ при продаже квартиры

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 10 февраля 2012 г. N 03-04-05/5-158

 

Вопрос: Физическое лицо, гражданин РФ приобрел в январе 2011 квартиру в городе Москве за 5 000 000 руб. Этот гражданин сделал в квартире небольшой ремонт собственными силами - выровнял и покрасил стены, поменял раковину и т.д. На вce материалы у него есть чеки. Весь этот ремонт обошелся в 200 000 руб. (с учетом материалов (195 000 руб.) и услуги по установке новой сантехники (5 000 руб.). Через полгода решил продать квартиру за 5 500 000 руб.

В случае продажи сколько гражданин должен уплатить налога?

 

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше обращение по вопросу применения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Из обращения следует, что налогоплательщик приобрел квартиру и произвел в ней ремонт. Впоследствии он планируется продать данную квартиру.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, полученной налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающей в целом 1 000 000 рублей.

Согласно абзацу второму подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного данным подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Расходы на ремонт квартиры, произведенные налогоплательщиком в период его проживания в ней, не являются расходами, связанными с приобретением квартиры и не уменьшают доходы, полученные от ее продажи.

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.