Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 10 февраля 2012 г. N 03-04-06/8-29 О предоставлении стандартного налогового вычета по НДФЛ налогоплательщикам, на содержании которых находятся дети

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 10 февраля 2012 г. N 03-04-06/8-29

 

Вопрос: 1. Просим дать разъяснение по предоставлению стандартного налогового вычета на третьего ребенка в размере 3 000 рублей в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 218 НК РФ.

1 ситуация :

1 ребенок - 27 лет (имеет своих детей);

2 ребенок - 24 года (имеет своих детей);

3 ребенок - проживает с матерью (предоставлена справка с места жительства).

2 ситуация:

1 ребенок - 27 лет (имеет своих детей);

2 ребенок - умер, но свидетельство о рождении предоставлено по месту работы матери;

3 ребенок - 13 лет, живет с матерью, но прописан по другому адресу.

Предоставлена справка с места жительства.

2. Предоставляется ли стандартный налоговый вычет на ребенка после окончания отпуска по беременности и родам до конца года (два ребенка)?

Пример: Выплачено пособие по беременности и родам в кол-ве 140 дней с 1 декабря 2011 г. по 18 апреля 2012 г. 12 февраля родился второй ребенок.

1 ситуация - других доходов с начала налогового периода с 01.01.2012 г. нет.

2 ситуация - доходы были с начала года. Например, пособие по беременности и родам с 01.04.2012 г. Рождение второго ребенка в июне месяце.

 

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу предоставления стандартного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

1. В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 218 Кодекса (в редакции Федерального закона от 21.11.2011 N 330-ФЗ) с 1 января 2012 года налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах: 1 400 рублей - на первого ребенка; 1 400 рублей - на второго ребенка и 3 000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка.

Учитывая, что налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет, при определении применяемого размера стандартного налогового вычета учитывается общее количество детей, то есть первый ребенок - это наиболее старший по возрасту ребенок, вне зависимости от того предоставляется на него вычет или нет.

Налогоплательщик, являющийся родителем трёх детей (включая ребенка, который умер) имеет право с 1 января 2012 г. на получение стандартного налогового вычета на третьего ребенка за каждый месяц налогового периода в размере 3 000 рублей.

2. Согласно абзацу девятнадцатому подпункта 4 пункта 1 статьи 218 Кодекса уменьшение налоговой базы производится с месяца рождения ребенка (детей), или с месяца, в котором произошло усыновление, установлена опека (попечительство), или с месяца вступления в силу договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью и до конца того года, в котором ребенок (дети) достиг (достигли) возраста, указанного в абзаце двенадцатом данного подпункта, или истек срок действия либо досрочно расторгнут договор о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью, или смерти ребенка (детей).

В случаях отсутствия выплаты доходов в течение налогового периода, например, в случае оформления отпуска по уходу за ребенком либо получения доходов, освобождаемых от налогообложения (пособие по беременности и родам), стандартные налоговые вычеты не предоставляются, так как налоговая база по налогу на доходы физических лиц не определяется.

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.