Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ МЧС РФ от 30 декабря 2011 г. N 807 "Об утверждении Методических рекомендаций по проведению экспертизы опасного объекта, а также взаимодействию владельцев опасных объектов, страховщиков, специализированных организаций и специалистов, осуществляющих экспертизу опасных объектов"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

С 2012 г. вступил в силу закон, обязывающий владельцев опасных объектов страховать свою гражданскую ответственность за причинение вреда в результате аварии (кроме отдельных положений). Страховщик вправе за свой счет проводить экспертизу объекта, чтобы оценить возможный вред от аварии, максимально возможное количество потерпевших и (или) уровень безопасности.

Разработаны методические рекомендации по проведению такой экспертизы, по взаимодействию владельцев опасных объектов, страховщиков, организаций и специалистов, осуществляющих ее.

Результаты экспертизы используются при определении базовых ставок страховых тарифов и коэффициентов.

Закреплены основные принципы экспертизы.

Она может проводиться комплексно либо раздельно по тем или иным вопросам.

Установлено, что рекомендуется включать в перечень документов, необходимых для экспертизы.

Целесообразно выделить следующие этапы: предварительный; выполнение работ; подготовка и представление заключения.

Определен состав экспертного заключения.

Указано, что может считаться грубым нарушением при проведении экспертизы. В частности, это искажение достоверности и полноты информации, на которой базируются выводы.

При значительном изменении данных, влияющих на оценку, следует повторно проводить экспертизу.


Приказ МЧС РФ от 30 декабря 2011 г. N 807 "Об утверждении Методических рекомендаций по проведению экспертизы опасного объекта, а также взаимодействию владельцев опасных объектов, страховщиков, специализированных организаций и специалистов, осуществляющих экспертизу опасных объектов"


Текст приказа официально опубликован не был

Текст Методический рекомендаций опубликован в журнале "ЖКХ: журнал руководителя и главного бухгалтера", апрель 2012 г., N 4 (часть II)