Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 16 февраля 2012 г. N 03-07-11/47 О применении НДС организацией, перешедшей на УСН

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 16 февраля 2012 г. N 03-07-11/47

 

Вопрос: В 2000 году ЗАО (далее - Организация) была участником Договора простого товарищества при реализации инвестиционного проекта по перепрофилированию недостроенного здания автобазы в шестиэтажный гараж-стоянку и внесла вклад в сумме 18 582 930,97 рублей.

После завершения строительства и распределения недвижимого имущества гаража-стоянки на основании Акта от 03.04.2003 г. Организации выделена в собственность 2 754,8 кв. м общей стоимостью 18 582 930,97 рублей.

Организацией основные средства введены в эксплуатацию 01.07.2003 года общей стоимостью 18 582 930,97 рублей.

На основании пп. 6 п. 3 ст. 39 и пп. 1 п. 2 ст. 146 НК РФ при вводе в эксплуатацию ОС Организация не начисляла и не платила налог на добавленную стоимость. С 2013 года Организация хочет перейти на УСН с объектом налогообложения "Доходы". Какие обязанности могут возникнуть у Организации при переходе на УСН по восстановлению НДС по объектам недвижимости?

 

Ответ: В связи с письмом Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает, что согласно пункту 11.4 Регламента Министерства финансов Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 23 марта 2005 г. N 45н, обращения организаций по проведению экспертизы договоров и оценке конкретных хозяйственных ситуаций в Департаменте не рассматриваются.

Одновременно сообщаем, что на основании подпункта 2 пункта 3 статьи 170 главы 21 "Налог на добавленную стоимость" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при переходе налогоплательщика налога на добавленную стоимость на специальный налоговый режим в соответствии с главой 26.2 "Упрощенная система налогообложения" Кодекса суммы налога на добавленную стоимость по товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам, нематериальным активам и имущественным правам, принятые к вычету этим налогоплательщиком до этого перехода, подлежат восстановлению.

В случае, если до перехода организации на упрощенную систему налогообложения суммы налога на добавленную стоимость по товарам (работам, услугам, имущественным правам) к вычету не принимались, то оснований для указанного восстановления не имеется.

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин

 

При переходе на УСН суммы НДС по товарам/работам/услугам (в том числе основным средствам, нематериальным активам и имущественным права), принятые к вычету налогоплательщиком до этого, подлежат восстановлению.

Если до перехода на УСН указанные суммы НДС к вычету не принимались, оснований для такого восстановления нет.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 16 февраля 2012 г. N 03-07-11/47


Текст письма опубликован в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 13 марта 2012 г. N 11