Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 20 декабря 2011 г. N 12686/11 Суд отменил постановление кассационной инстанции об отказе во взыскании задолженности по оплате электроэнергии, поскольку суды кассационной и надзорной инстанций не вправе рассматривать фактические обстоятельства и доводы сторон, имеющие значение для дела, если они не были установлены судом первой инстанции

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Одна из судебных инстанций отказала в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.

Отказывая, арбитражный суд пришел к выводу о том, что третейское соглашение, включенное в текст договора энергоснабжения, недействительно.

Причина - названная сделка является договором присоединения. Поэтому должны были соблюдаться соответствующие требования Закона о третейских судах.

В силу этих требований третейское соглашение по спорам, касающимся подобных договоров, действительно, только если оно заключено уже после возникновения оснований для предъявления иска.

Президиум ВАС РФ не согласился с такими выводами и пояснил следующее.

По смыслу Закона о третейских судах договором присоединения является не любой из тех, которые признаются публичными.

В данном деле правовая природа и вид договора не были исследованы ни третейским, ни арбитражными судами. Стороны указанное требование не заявляли.

Кроме того, исходя из ранее сформулированных позиций Президиума, для того, чтобы признать действительность третейского соглашения, заключенного в форме договора присоединения в предпринимательских целях, необходимо волеизъявление конкретной стороны на передачу имеющегося (либо потенциального) спора в определенный ею третейский суд.

В рассматриваемом случае ответчик в процедуре третейского разбирательства не возражал против компетенции третейского суда, а также по существу требования, предъявленного к нему.

Таким образом, оснований для отказа в выдаче исполнительного листа не было.


Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 20 декабря 2011 г. N 12686/11


Текст постановления опубликован в "Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации", 2012 г., N 4


Постановление размещено на сайте ВАС РФ www.arbitr.ru 22.02.2012