Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Платежный баланс и внешний долг Российской Федерации за январь - сентябрь 2011 года

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Проанализировано состояние платежного баланса и внешнего долга России за 9 месяцев 2011 г.

Так, повышение цен на основные товары российского экспорта и улучшение условий торговли сопровождались ограничением доступа к международным кредитным ресурсам и возросшим оттоком частного капитала. Однако профицит счета текущих операций был достаточным для продолжения накопления международных резервов.

Экспорт товаров составил 377,8 млрд долл. США (увеличение по сравнению с аналогичным периодом 2010 г. на 31%). Преобладающая часть прироста получена за счет повышения цен на нефть, нефтепродукты и природный газ.

В географической структуре экспорта доля ЕС составила 52%, АТЭС - 18%, СНГ - 15%. Крупнейшими торговыми партнерами оставались Нидерланды (12%), Китай и Германия (по 7%), Италия (6%).

Импорт товаров достиг отметки в 233 млрд долл. США (на 35% больше по сравнению с аналогичным периодом 2010 г.). В структуре ввоза доля машин, оборудования и механизмов увеличилась, а продовольствия и продукции химической промышленности - уменьшилась.

Географическое распределение импорта таково: ЕС - 41%, АТЭС - 34%, СНГ - 15%. Важнейшими партнерами являются Китай (16%), Германия (12%) и Украина (7%).

Международные резервы России на 1 октября 2011 г. составили 516,8 млрд долл. США. С начала года они увеличились на 37,5 млрд долл. США. При этом доля золота в составе резервов возросла до 8,6%.

Внешний долг страны на 1 октября 2011 г. достиг 527,1 млрд долл. США. Долговая нагрузка на экономику не является критической (по международным критериям). Более того, по сравнению с аналогичным периодом 2010 г. она уменьшилась.


Платежный баланс и внешний долг Российской Федерации за январь - сентябрь 2011 года


Текст документа опубликован в "Вестнике Банка России" от 27 февраля 2012 г. N 9-10