Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 24 февраля 2012 г. N 03-03-06/2/23 Об учете в целях налогообложения прибыли расходов по содержанию здания, не предназначенного для использования в основной деятельности организации

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 24 февраля 2012 г. N 03-03-06/2/23

 

Вопрос: ЗАО просит дать разъяснение по налоговому учету недвижимости, временно не используемой в основной деятельности.

Является ли амортизируемым имуществом согласно п. 1 статьи 256 НК РФ недвижимость (здание или часть здания), временно не используемая в основной деятельности и отвечающая одновременно следующим критериям:

- объект находится в собственности Банка (получен ею при осуществлении уставной деятельности);

- объект предназначен для получения доходов в виде прироста стоимости этого имущества;

- объект не предназначен для использования в качестве средства труда самим банком (для оказания услуг, управления кредитной организацией, а также в случаях, предусмотренных санитарно-гигиеническими, технико-эксплуатационными и другими специальными техническими нормами и требованиями);

- кредитная организация не планирует реализацию этого объекта?

Можно ли учесть в составе расходов, уменьшающих налогооблагаемую базу по налогу на прибыль, затраты, связанные с содержанием данной недвижимости?

 

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения положений статьи 256 Налогового кодекса Российской Федерации и сообщает следующее.

Как следует из запроса банком приобретено здание, которое не предназначено для использования в основной деятельности налогоплательщика. Объект приобретен с целью получения дохода в виде прироста его стоимости. При этом реализация здания не планируется.

В соответствии с пунктом 1 статьи 256 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) амортизируемым имуществом в целях главы 25 Кодекса признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено главой 25 Кодекса), используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 40 000 рублей.

На основании пункта 1 статьи 257 Кодекса под основными средствами в целях главы 25 Кодекса понимается часть имущества, используемого в качестве средств труда для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) или для управления организацией первоначальной стоимостью более 40 000 рублей.

Таким образом, имущество не используемое непосредственно в деятельности организации, не может быть признано амортизируемым основным средством.

Расходы (в том числе коммунальные платежи, расходы на охрану), связанные с содержанием такого имущества, до момента принятия решения о реализации данного имущества или о переводе в состав основных средств не могут учитываться для целей налогообложения прибыли организации как не соответствующие положениям статьи 252 Кодекса.

Вместе с тем согласно пункту 1 статьи 268 Кодекса при реализации имущества и (или) имущественных прав, указанных в статье 268 Кодекса, налогоплательщик вправе уменьшить доходы от таких операций в том числе на сумму расходов, непосредственно связанных с такой реализацией, в частности на расходы по оценке, хранению, обслуживанию и транспортировке реализуемого имущества.

Учитывая изложенное, по мнению Департамента, сумма расходов по содержанию указанного здания, понесенных до момента его реализации, может уменьшать доходы от его продажи.

В случае если будет принято решение о переводе здания в состав основных средств, расходы на его содержание (в том числе и за период, когда указанное имущество не использовалось в деятельности банка) могут быть включены в состав материальных расходов при определении налоговой базы по налогу на прибыль.

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.