Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 22 февраля 2012 г. N 138 "О внесении изменений в Правила распределения и предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на поддержку экономически значимых региональных программ развития сельского хозяйства субъектов Российской Федерации" (утратило силу)

Постановление Правительства РФ от 22 февраля 2012 г. N 138
"О внесении изменений в Правила распределения и предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на поддержку экономически значимых региональных программ развития сельского хозяйства субъектов Российской Федерации"

ГАРАНТ:

Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2016 г. N 1556 настоящее постановление признано утратившим силу с 1 января 2017 г.

Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Правила распределения и предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на поддержку экономически значимых региональных программ развития сельского хозяйства субъектов Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2010 г. N 1042 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 52, ст. 7102; 2011, N 32, ст. 4829).

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

В. Путин

 

Москва

22 февраля 2012 г. N 138

 

Изменения,
которые вносятся в Правила распределения и предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на поддержку экономически значимых региональных программ развития сельского хозяйства субъектов Российской Федерации
(утв. постановлением Правительства РФ от 22 февраля 2012 г. N 138)

 

1. В пункте 2:

в абзаце первом слова "Министерством сельского хозяйства Российской Федерации" исключить;

дополнить подпунктом "д" следующего содержания:

"д) возмещение до 50 процентов затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей на строительство, реконструкцию и техническое перевооружение мелиоративных систем общего и индивидуального пользования и отдельно расположенных гидротехнических сооружений, принадлежащих им на праве собственности или переданных им в пользование в установленном порядке. Субсидии не могут направляться на проведение проектных и изыскательских работ и (или) подготовку проектной документации в отношении указанных объектов.".

2. Пункт 6 дополнить абзацами следующего содержания:

"для региональной программы, предусматривающей реализацию мероприятия по возмещению до 50 процентов затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей на строительство, реконструкцию и техническое перевооружение мелиоративных систем общего и индивидуального пользования и отдельно расположенных гидротехнических сооружений, принадлежащих им на праве собственности или переданных им в пользование в установленном порядке, определяется по следующей формуле:

 

,

 

где:

- площадь мелиорируемых земель, введенная в эксплуатацию за счет реконструкции и технического перевооружения мелиоративных систем общего и индивидуального пользования и отдельно расположенных гидротехнических сооружений в i-м субъекте Российской Федерации (тыс. гектаров);

- площадь мелиорируемых земель, введенная в эксплуатацию за счет строительства мелиоративных систем общего и индивидуального пользования и отдельно расположенных гидротехнических сооружений в i-м субъекте Российской Федерации (тыс. гектаров);

- площадь мелиорируемых земель, введенная в эксплуатацию за счет реконструкции и технического перевооружения мелиоративных систем общего и индивидуального пользования и отдельно расположенных гидротехнических сооружений в субъектах Российской Федерации, прошедших отбор (тыс. гектаров);

- площадь мелиорируемых земель, введенная в эксплуатацию за счет строительства мелиоративных систем общего и индивидуального пользования и отдельно расположенных гидротехнических сооружений в  субъектах Российской Федерации, прошедших отбор (тыс. гектаров).".

 

3. В пункте 7 слова "Министерством сельского хозяйства Российской Федерации" заменить словами "Правительством Российской Федерации".

4. В пункте 12 слова "Министерством сельского хозяйства Российской Федерации" исключить.

5. Абзац второй пункта 13 изложить в следующей редакции:

"В случае неустранения субъектом Российской Федерации допущенных нарушений условий предоставления субсидий неиспользованный объем субсидий перераспределяется между бюджетами других субъектов Российской Федерации, имеющих право на получение субсидий в соответствии с настоящими Правилами.".

6. Пункт 14 изложить в следующей редакции:

"14. В случае отсутствия у субъектов Российской Федерации в текущем финансовом году потребности в субсидиях на основании письменного обращения высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации неиспользованные субсидии перераспределяются между бюджетами других субъектов Российской Федерации, имеющих право на получение субсидий в соответствии с настоящими Правилами.".

7. Дополнить пунктом 14.1 следующего содержания:

"14.1. Остаток субсидий, образовавшийся в соответствии с пунктами 12, 13 и 14 настоящих Правил, перераспределяется на основании письменных обращений высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации в Министерство сельского хозяйства Российской Федерации об увеличении годового объема выделяемых субсидий пропорционально удельному весу дополнительной потребности субъекта Российской Федерации в субсидии в общем объеме дополнительной потребности субъектов Российской Федерации в субсидиях с учетом фактического освоения средств за отчетный период.

Перераспределение субсидий между бюджетами субъектов Российской Федерации утверждается Правительством Российской Федерации в установленном порядке.".

8. Пункт 15 дополнить подпунктом "д" следующего содержания:

"д) прирост площадей мелиорируемых земель (тыс. гектаров) - по региональным программам, предусматривающим мероприятия по возмещению до 50 процентов затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей на строительство, реконструкцию и техническое перевооружение мелиоративных систем общего и индивидуального пользования и отдельно расположенных гидротехнических сооружений, принадлежащих им на праве собственности или переданных им в  пользование в установленном порядке.".

 

Скорректированы Правила распределения и предоставления субсидий регионам на поддержку их экономически значимых программ развития сельского хозяйства.

Дополнен перечень субсидируемых мероприятий. В него включили возмещение до 50% затрат с/х товаропроизводителей на строительство, реконструкцию и техперевооружение мелиоративных систем общего и индивидуального пользования и отдельно расположенных гидротехнических сооружений. Речь идет об объектах, принадлежащих указанным лицам на праве собственности или переданных им в пользование.

При этом закреплено, что направлять субсидии на проведение проектных и изыскательских работ и (или) подготовку проектной документации в отношении указанных объектов нельзя.

Установлен порядок расчета размера субсидии по названным мероприятиям.

Уточнено, что распределение субсидий утверждается не Минсельхозом России, а Правительством РФ.

Закреплено, что остаток субсидий перераспределяется на основании обращений регионов в Министерство об увеличении годового объема выделяемых средств.

Перераспределение утверждается Правительством РФ.

Дополнен перечень показателей результативности предоставления субсидий. В него включили прирост площадей мелиорируемых земель.


Постановление Правительства РФ от 22 февраля 2012 г. N 138 "О внесении изменений в Правила распределения и предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на поддержку экономически значимых региональных программ развития сельского хозяйства субъектов Российской Федерации"


Настоящее постановление вступает в силу по истечении 7 дней после дня его официального опубликования


Текст постановления опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 5 марта 2012 г. N 10 ст. 1226


Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2016 г. N 1556 настоящее постановление признано утратившим силу с 1 января 2017 г.