Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за IV квартал 2011 года (утв. Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 14 марта 2012 г.) (с изменениями и дополнениями)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

На примере материалов конкретных дел проиллюстрированы выводы по спорным вопросам применения норм как материального, так и процессуального права.

В частности, даны разъяснения относительно согласия поручителя на возможные изменения условий обеспечиваемого им кредита, которые могут повлечь увеличение его ответственности.

К подобным изменениям относятся в т. ч. случаи, когда увеличивается размер процентной ставки по кредиту, на которое поручитель не давал согласия.

Отмечено, что согласие поручителя должно быть письменным. При этом оно должно быть выражено прямо, недвусмысленно и таким способом, который исключал бы сомнения по поводу его намерений.

С учетом этого нельзя расценивать как такое согласие непоступление возражений в ответ на направленное в его адрес уведомление о повышении процентной ставки.

Отсутствие госрегистрации договора залога автомашины - не основание для признания его незаключенным. Причина - в законе нет прямого указания на то, что подобный залог должен регистрироваться. Поэтому ее отсутствие не может повлечь недействительность такой сделки.

Относительно договора пожизненного содержания с иждивением поясняется, что о ничтожности этой сделки не свидетельствует тот факт, что на момент ее регистрации нет передаточного акта об отчуждении недвижимости.

Часть разъяснений касается третейского разбирательства. В частности, указывается, что посредством него можно разрешать и споры по защите прав потребителей. Закон это не запрещает.

Приведена практика по спорам, возникающим из социальных, трудовых и пенсионных правоотношений.

Поясняется, что в случае ликвидации филиала ответственность по обязательствам несет юрлицо, которое его создало, либо его правопреемник.

Является законным прекращение трудового договора с сотрудником, который отказался от перевода на другую работу в той же организации, если исполнение прежних обязанностей ему противопоказано по состоянию здоровья.

Отдельный блок обзора представлен в виде ответов на вопросы.


Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за IV квартал 2011 года (утв. Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 14 марта 2012 г.)


Текст обзора опубликован в Бюллетене Верховного Суда Российской Федерации, июнь 2012 г., N 6


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2016) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 6 июля 2016 г.)