Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Заключение Президиума Высшей аттестационной комиссии РФ от 16 марта 2012 г. N 9/15 "О приведении советов по защите докторских и кандидатских диссертаций в соответствие с требованиями Положения о совете по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Ранее Минобрнауки России было утверждено положение о совете по защите диссертаций на соискание ученых степеней кандидата и доктора наук (приказ от 12 декабря 2011 г. N 2817).

Оно разрешает создавать диссертационный совет для рассмотрения диссертаций не более чем по 3 специальностям научных работников (ранее - по 5). Кроме того, член диссертационного совета может входить в состав не более 4 диссертационных советов.

Чтобы привести советы по защите докторских и кандидатских диссертаций в соответствие с требованиями (в части уменьшения числа специальностей, по которым они могут принимать диссертации для защиты, а также ограничения возможности участия специалистов в работе не более 4 советов), Министерству предлагается следующее. Подтверждение полномочий диссертационных советов рассматривать только при представлении организациями, при которых они созданы, комплекта документов, требуемых для выдачи разрешения на создание совета.

Для рассмотрения вопроса о подтверждении полномочий советов, не отвечающих требованиям о минимальной численности, к прочим необходимым документам надо прикладывать сведения обо всех членах совета по установленной форме.


Заключение Президиума Высшей аттестационной комиссии РФ от 16 марта 2012 г. N 9/15 "О приведении советов по защите докторских и кандидатских диссертаций в соответствие с требованиями Положения о совете по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук"


Текст заключения опубликован в Бюллетене "Официальные документы в образовании", июнь 2012 г., N 16