Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Министерства образования и науки РФ от 20 января 2012 г. N 03-49 "О вопросах, связанных с ипотечным кредитованием молодых учителей"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Регионам предоставляются субсидии на возмещение части затрат в связи с предоставлением учителям общеобразовательных учреждений ипотечного кредита.

Средства выделяются на софинансирование первоначального взноса ипотечного кредита, предоставленного молодым школьным учителям (в возрасте до 35 лет). Взнос не должен превышать 20% от суммы кредита.

Регионам рекомендовано предусмотреть конкретные требования для отбора кандидатов на получение указанной финансовой помощи.

По мнению Минобрнауки России, среди них могут быть следующие. Педагогический стаж не менее 1 года, постоянное место проживания на территории соответствующего муниципалитета, наличие рекомендации (ходатайства, положительной характеристики) с места основной работы и, наоборот, отсутствие взысканий по выполнению профессиональных обязанностей.

Кроме того, можно установить преференции. Например, жителям сельской местности, учителям, воспитывающим несовершеннолетних детей в неполной семье, и т. п.

Обязательно нужно предусмотреть необходимую для предоставления ипотеки продолжительность работы в системе общего образования региона (рекомендованная составляет не менее 5 лет).

При определении платежеспособности учителя можно учитывать не только размер его зарплаты, но и другие источники доходов (материнский капитал, различные поощрения и гранты и др.).


Письмо Министерства образования и науки РФ от 20 января 2012 г. N 03-49 "О вопросах, связанных с ипотечным кредитованием молодых учителей"


Текст письма опубликован в журнале "Администратор образования", 2012 г., N 6, в журнале "Вестник образования", май 2012 г., N 9, в Бюллетене "Официальные документы в образовании", апрель 2012 г., N 12