Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Федеральный закон от 1 апреля 2012 г. N 25-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Федеральный закон от 1 апреля 2012 г. N 25-ФЗ
"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

С изменениями и дополнениями от:

29 декабря 2012 г.

 

Принят Государственной Думой 21 марта 2012 года

Одобрен Советом Федерации 28 марта 2012 года

 

Президент Российской Федерации

Д. Медведев

 

Москва, Кремль
1 апреля 2012 г.
N 25-ФЗ

 

Усовершенствован порядок работы созданных в УИС образовательных учреждений.

Осужденные-инвалиды I или II группы, страдающие хроническими формами заболеваний, а также осужденные мужчины старше 60 лет и женщины старше 55 лет могут по их желанию получить начальное профобразование. Условие - отсутствие у них медицинских противопоказаний. Ранее указанные лица по желанию могли пройти профподготовку.

Перечень хронических заболеваний (медпротивопоказаний), препятствующих получению осужденными начального профобразования и (или) их профподготовке, определяется совместным нормативным правовым актом Минюста и Минздравсоцразвития России. Также речь идет о порядке проведения медосмотров осужденных на предмет наличия (отсутствия) у них названных противопоказаний.

Правила внутреннего распорядка, подбор и расстановка кадров, формирование группы в образовательных учреждениях УИС реализуются с учетом режимных требований и правил внутреннего распорядка организаций, исполняющих наказания в виде лишения свободы. Указанные процессы должны согласовываться с руководством последних.

Учебные заведения, созданные в УИС, с согласия учредителя (собственника) могут предоставлять учреждениям, исполняющим наказания в виде лишения свободы, в пользование движимое и недвижимое имущество для трудового воспитания осужденных. Оно передается бесплатно в свободное от обучения и практики время.

Таким образовательным учреждениям предоставляется вторая гербовая печать, оттиск которой не содержит указания на принадлежность юрлица к УИС. Ею заверяются выдаваемые осужденным документы государственного образца об уровне образования и (или) квалификации.

Осужденных к лишению свободы теперь не поощряют за активное участие в работе их самодеятельных организаций.


Федеральный закон от 1 апреля 2012 г. N 25-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"


Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст Федерального закона опубликован в "Российской газете" от 4 апреля 2012 г. N 73, в Собрании законодательства Российской Федерации от 2 апреля 2012 г. N 14 ст. 1551, на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 3 апреля 2012 г., в "Парламентской газете" от 6 апреля 2012 г. N 13



В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ

Изменения вступают в силу с 1 сентября 2013 г.