Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 29 марта 2012 г. N 03-03-06/1/165 Об учете в целях налогообложения прибыли организации стоимости земельного участка, приобретенного у коммерческой организации

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 29 марта 2012 г. N 03-03-06/1/165

 

Вопрос: OOO просит дать разъяснения по вопросам применения законодательства о налогах в следующей ситуации:

1. Общество приобрело в собственность земельный участок с находящимся на нем зданием производственного назначения у юридического лица (общества с ограниченной ответственностью). Просим пояснить: имеет ли общество право отнести стоимость земельного участка на уменьшение налогооблагаемой прибыли?

2. Бывшее в эксплуатации здание, приобретенное обществом, было отнесено предыдущим собственником к 7 амортизационной группе ОС. После приобретения общество планирует реконструировать (достроить) здание, после чего функциональные свойства здания изменятся. К какой амортизационной группе следует отнести здание в данном случае к 7-ой, как у предшествующего собственника, или к другой, исходя из новых свойств?

 

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета в целях налогообложения прибыли организации стоимости земельного участка, приобретенного у коммерческой организации, и сообщает следующее.

1. Согласно пункту 2 статьи 256 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) земельные участки не амортизируются.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 268 НК РФ при реализации прочего имущества (за исключением ценных бумаг, продукции собственного производства, покупных товаров) налогоплательщик вправе уменьшить доходы от такой операции на цену приобретения (создания) этого имущества, а также на сумму расходов, указанных в абзаце втором пункта 2 статьи 254 НК РФ.

Таким образом, налогоплательщик имеет право учесть стоимость земельного участка, приобретенного у коммерческой организации, в расходах для целей налогообложения прибыли организаций при его реализации.

2. В соответствии с пунктом 12 статьи 258 НК РФ приобретенные организацией объекты амортизируемого имущества, бывшие в употреблении, включаются в состав той амортизационной группы (подгруппы), в которую они были включены у предыдущего собственника.

Согласно пункту 1 статьи 258 НК РФ налогоплательщик вправе увеличить срок полезного использования объекта основных средств после даты ввода его в эксплуатацию в случае, если после реконструкции, модернизации или технического перевооружения такого объекта увеличился срок его полезного использования. При этом увеличение срока полезного использования основных средств может быть осуществлено в пределах сроков, установленных для той амортизационной группы, в которую ранее было включено такое основное средство.

Следовательно, в случае реконструкции приобретенного объекта основных средств, бывшего в употреблении, налогоплательщик вправе увеличить срок полезного использования этого объекта в пределах сроков, установленных для той амортизационной группы, в которую они были включены у предыдущего собственника.

Одновременно сообщаем, что по вопросу правильности отнесения здания к 7 амортизационной группе следует обратиться в Министерство экономического развития Российской Федерации.

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.