Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Конституционного Суда РФ от 1 марта 2012 г. N 404-О-О "По жалобе гражданина Галыгина Сергея Владимировича на нарушение его конституционных прав частью 2 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Гражданин оспаривает конституционность положений КоАП РФ о конфискации орудия совершения административного правонарушения и об ответственности за осуществление предпринимательской деятельности без лицензии.

Нарушение оспариваемыми положениями своих конституционных прав гражданин усматривает в том, что эти положения допускают конфискацию орудия совершения административного правонарушения, в т. ч. в случаях, когда собственник данного имущества к административной ответственности не привлекается.

КС РФ пояснил, что вопрос, поставленный заявителем, уже был, по существу, предметом его рассмотрения.

КС РФ признал неконституционным модель правового регулирования административного наказания, допускающего в качестве административного наказания конфискацию орудия совершения административного правонарушения, принадлежащего на праве собственности лицу, не привлеченному к ответственности за административное правонарушение и не признанному в законной процедуре виновным в его совершении.

Данный вывод КС РФ, направленный на защиту конституционных прав собственников имущества, носит общий характер и распространяется на любые административно-деликтные отношения в сфере предпринимательской деятельности, связанные с возможностью назначения административного наказания в виде конфискации орудия совершения правонарушения, совершенного лицом, не являющимся собственником этого имущества.

Указанная правовая позиция сохраняют свою силу и оспариваемые положения - в той мере, в какой они не соответствует Конституции РФ, - не могут применяться судами, другими органами и должностными лицами.


Определение Конституционного Суда РФ от 1 марта 2012 г. N 404-О-О "По жалобе гражданина Галыгина Сергея Владимировича на нарушение его конституционных прав частью 2 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"


Определение размещено на сайте Конституционного Суда РФ (http://www.ksrf.ru)


Текст Определения официально опубликован не был