Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 16 марта 2012 г. N 4-В12-4 Дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции, поскольку суды нижестоящих инстанций не установили, где находилось рабочее место истицы и где фактически она была обязана исполнять свои трудовые обязанности по занимаемой должности, в том числе в период времени, вменяемый ей в качестве прогула

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Сотрудник, уволенный за прогул, обратился в суд.

Согласно его доводам работодатель при увольнении не выполнил требования законодательства. Он не обеспечил истца рабочим местом и не создал необходимые условия, о чем он был поставлен в известность. Кроме того, не была соблюдена процедура применения подобного дисциплинарного взыскания.

Суды двух инстанций сочли требования необоснованными.

СК по гражданским делам ВС РФ отправила дело на новое рассмотрение и указала следующее.

Исходя из ТК РФ, до применения подобного взыскания работодатель должен затребовать от сотрудника письменное объяснение. Если оно не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Приказ о применении взыскания объявляется работнику под роспись. Если он отказывается от этого, также составляется акт.

В данном деле нижестоящие суды приняли во внимание только акты, которые представил работодатель. Между тем они не проверили, была ли действительно истцом нарушена трудовая дисциплина. Не было установлено, где конкретно находилось его рабочее место и где фактически он должен был исполнять обязанности.

Кроме того, нижестоящие суды пришли к выводу, что был пропущен срок исковой давности, установленный по спорам об увольнении (месяц со дня вручения работнику копии приказа об увольнении либо выдачи трудовой книжки).

В данном деле приказ об увольнении был получен (по почте) супругом истца. С этой даты суды исчислили срок.

При этом они применили по аналогии нормы ГПК РФ, допускающие возможность вручить судебное извещение члену семьи адресата при отсутствии последнего дома в момент доставки.

Между тем, как подчеркнула Коллегия, такая аналогия закона в данном случае не применима.

Причина - ТК РФ четко устанавливает, что течение срока для обращения в суд с иском о восстановлении на работе связано с днем вручения копии приказа либо выдачи трудовой книжки именно работнику.


Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 16 марта 2012 г. N 4-В12-4


Текст определения официально опубликован не был