Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 10 апреля 2012 г. N 03-04-05/7-475 О получении имущественного налогового вычета по НДФЛ при покупке квартиры

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 10 апреля 2012 г. N 03-04-05/7-475

 

Вопрос: Прошу дать разъяснения по имущественному налоговому вычету, предоставляемому на основании абз. 29 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, согласно которому у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством РФ в случае отсутствия у них доходов, облагаемых по налоговой ставке, установленной п. 1 ст. 224 НК РФ, остаток имущественного вычета может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды, но не более трех.

В апреле 2010 г. я купила квартиру за 1 000 000,0 руб., 23.03.2011 г. я вышла на пенсию по старости, пока работаю.

Воспользовалась имущественным вычетом за 2010 и 2011 гг., получила уведомление о подтверждении права на имущественный налоговый вычет на 2012 г. в сумме 1003693,83 руб.

С 01.04.2012 г. я не буду работать, у меня будут отсутствовать доходы, облагаемые по ставке 13%, но останется остаток неиспользованного имущественного налогового вычета.

За какие три предшествующие года мне должны вернуть НДФЛ, уплаченный мной с доходов, полученных в этих налоговых периодах:

- за 2007-2009 гг., т.к. квартира приобретена в 2010 г.;

- за 2008-2009 гг., т.к. я пенсионер с 2011 г.;

- за 2009 г., т.к. абз. 29 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ введен с 01.01.2012 г.?

Когда и за какие периоды я могу заполнить декларацию на возврат излишне удержанного налога на доходы физических лиц?

 

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц при покупке квартиры и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 рублей, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Согласно абзацу двадцать восьмому подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.

С 1 января 2012 года Федеральным законом от 21.11.2011 N 330-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации, статью 15 Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации" и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" подпункт 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса дополнен абзацем двадцать девятым, в соответствии с которым у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, в случае отсутствия у них доходов, облагаемых по налоговой ставке, установленной пунктом 1 статьи 224 Кодекса, остаток имущественного вычета может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды, но не более трех.

Из обращения следует, что налогоплательщик в 2010 году приобрел квартиру и по доходам за 2010 и 2011 годы воспользовалась своим правом на получение имущественного налогового вычета, а также получил уведомление на подтверждение права на имущественный налоговый вычет на 2012 год. В апреле 2012 года планируется выход на пенсию.

В соответствии с положениями пункта 2 статьи 220 Кодекса имущественный налоговый вычет может быть предоставлен налогоплательщику в налоговом органе при подаче налоговой декларации после окончания налогового периода.

Остаток неиспользованного имущественного налогового вычета, согласно абзацу двадцать девятому подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, налогоплательщик, получающий пенсию в соответствии с законодательством Российской Федерации, вправе перенести на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, то есть, в рассматриваемом случае, на налоговые периоды 2011, 2010 и 2009 годов, представив в налоговый орган налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц, в данном случае, за 2009 год.

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.