Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 19 апреля 2012 г. N 03-05-06-02/32 Об уплате земельного налога в отношении участков, поставленных на кадастровый учет, межевание которых не производилось

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 19 апреля 2012 г. N 03-05-06-02/32

 

Вопрос: Правомерно ли мнение, что уплата земельного налога должна производиться за земельный участок даже в том случае, если нет документов о межевании данного участка, но при этом указанный участок поставлен на кадастровый учет как ранее учтенный с приблизительной площадью?

 

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу уплаты земельного налога и в дополнение к письму Минфина России от 08.06.2011 N 03-05-06-02/56 сообщает.

Пунктом 4 статьи 8 Федерального закона от 29.11.2004 N 141-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации" установлено, что в случае отсутствия в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним информации о существующих правах на земельные участки налогоплательщики по земельному налогу определяются на основании государственных актов, свидетельств и других документов, удостоверяющих права на землю и выданных физическим или юридическим лицам до вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Федеральный закон - N 122-ФЗ), которые в соответствии с законодательством имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, либо на основании актов, изданных органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, установленном законодательством, действующим в месте издания таких актов на момент их издания, о предоставлении земельных участков.

Таким образом, исходя из данной нормы Федерального закона N 122-ФЗ следует, что возникновение, изменение и прекращение обязанности по уплате земельного налога в отношении земельных участков, предоставленных физическим лицам и организациям до вступления в силу Федерального закона N 122-ФЗ, связаны с наличием документов, подтверждающих соответственно возникновение, изменение или прекращение прав на земельный участок.

Согласно письму Федерального агентства кадастра объектов недвижимости от 13.09.2007 N ВС/1345, поставленными на кадастровый учет считаются все фактически занимаемые земельные участки, учтенные в установленном порядке до вступления в силу Федерального закона от 2 января 2000 г. N 28-ФЗ "О государственном земельном кадастре", по которым имеются, в частности, записи в инвентаризационных описях (в части земельных участков, для которых не открыты соответствующие подразделы ГРЗ КР); оформленные в установленном порядке правоудостоверяющие документы; соответствующее решение о предоставлении земельного участка; записи в поземельных книгах, журналах учета кадастровых номеров, списках плательщиков земельного налога и арендной платы; записи в книгах выдачи Свидетельств о праве собственности на землю, ведение которых осуществлялось в соответствии с Порядком выдачи и регистрации Свидетельств о праве собственности на землю, утвержденным Роскомземом 20.05.1992.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 11 декабря 1993 г. N 2130 "О государственном земельном кадастре и регистрации документов о правах на недвижимость" (утратил силу) организация ведения государственного земельного кадастра была возложена на Комитет Российской Федерации по земельным ресурсам и землеустройству и его территориальные органы на местах.

При этом получение исходной информации для ведения государственного земельного кадастра обеспечивалось проведением необходимых космоаэросъемочных, топографо-геодезических, почвенных, геоботанических и других обследований и изысканий (Положение о порядке ведения государственного земельного кадастра, утвержденное Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.08.1992 N 622).

Статьей 45 Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (далее - Федеральный закон N 221-ФЗ) установлено, что государственный кадастровый учет или государственный учет объектов недвижимости, в том числе технический учет, осуществленные в установленном законодательством порядке до дня вступления в силу Федерального закона N 221-ФЗ или в переходный период его применения с учетом определенных статьей 43 Федерального закона N 221-ФЗ особенностей, признается юридически действительным, и такие объекты считаются объектами недвижимости, учтенными в соответствии с Федеральным законом N 221-ФЗ.

При этом статьей 7 Федерального закона N 221-ФЗ установлено, что в состав сведений государственного кадастра недвижимости об объекте недвижимости, в частности, входит описание местоположения границ объекта недвижимости, если объектом недвижимости является земельный участок.

Следовательно, сведения о земельных участков (в том числе с описанием местоположения их границ), предоставленных физическим лицам и организациям до вступления в силу Федерального закона N 122-ФЗ, межевание в отношении которых не производилось, могут быть внесены в государственный кадастр недвижимости как сведения о ранее учтенных земельных участках и впоследствии сведения о границах земельных участков могут быть уточнены в соответствии со статьей 45 Федерального закона N 221-ФЗ.

Одновременно отмечаем, что в соответствии со статьей 391 Налогового кодекса Российской Федерации налоговая база для исчисления земельного налога определяется налогоплательщиками-организациями самостоятельно на основании сведений государственного кадастра недвижимости о каждом земельном участке, принадлежащем им на праве собственности или праве постоянного (бессрочного) пользования, а налоговая база для каждого налогоплательщика, являющегося физическим лицом, определяется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Таким образом, исчисление земельного налога осуществляется в отношении тех земельных участков, которые поставлены на кадастровый учет.

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.