Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 20 апреля 2012 г. N 03-03-06/1/200 Об учете в целях налогообложения прибыли расходов на выплату материальной помощи к отпуску работников

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 20 апреля 2012 г. N 03-03-06/1/200

 

Вопрос: Работникам Общества при предоставлении ежегодного отпуска производится единовременная выплата, именуемая в Коллективном договоре Общества материальной помощью к отпуску.

Условие о выплате материальной помощи к отпуску содержится в Положении о порядке оплаты труда работников Общества.

Согласно указанному Положению работникам Общества один раз в год оказывается материальная помощь в размере должностного оклада в отношении одной из частей отпуска, состоящей не менее чем из четырнадцати календарных дней. Также согласно приложению к Коллективному договору материальная помощь предоставляется по заявлению работника, и на основании данного заявления издается приказ о выплате указанной материальной помощи.

В связи с вышеизложенным правомерно ли учитывать материальную помощь к отпуску в целях налога на прибыль по пункту 25 статьи 255 Налогового кодекса РФ?

 

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письма о расходах на выплату материальной помощи к отпуску работников и сообщает.

Как следует из запроса, работникам организации при предоставлении ежегодного отпуска производится единовременная выплата, именуемая в локальных актах материальной помощью.

Согласно пункту 1 статьи 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в статье 270 Кодекса).

Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Статьей 255 Кодекса установлено, что в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.

Таким образом, в целях главы 25 Кодекса к расходам на оплату труда относятся любые виды расходов, соответствующие требованиям статьи 252 Кодекса, произведенных в пользу работника, в случае если они предусмотрены трудовым договором и (или) коллективным договором, за исключением расходов, указанных в статье 270 Кодекса.

Пунктом 23 статьи 270 Кодекса определено, в целях налогообложения прибыли не учитываются расходы в виде сумм материальной помощи работникам.

По мнению Департамента, единовременные выплаты работникам при предоставлении им ежегодного отпуска, при условии, что такие выплаты предусмотрены коллективным договором, зависят от размера заработной платы и соблюдения трудовой дисциплины, т.е. связаны с выполнением физическим лицом его трудовой функции, являются элементом системы оплаты труда и не признаются материальной помощью по смыслу статьи 270 Кодекса.

Учитывая изложенное, такие единовременные выплаты работникам организации могут уменьшать налоговую базу по налогу на прибыль в соответствии со статьей 255 Кодекса.

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.