Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Информация Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12 апреля 2012 г. Об организации и проведении клинических исследований с участием психиатрических пациентов

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Закон допускает, чтобы лица с психическими заболеваниями, признанные недееспособными, участвовали в клиническом исследовании лекарственного препарата, предназначенного для лечения таких заболеваний. Требуется письменное согласие законных представителей указанных пациентов.

Лицам с психическими заболеваниями предоставляется информационный листок пациента с формой информированного согласия (ИС). Там приводятся полные, объективные, достоверные, адаптированные сведения. ИС должно быть подписано пациентом, участвующим в исследовании.

Если пациент страдает шизофренией, то в информационном листке указывается диагноз "психотическое расстройство". В определенных случаях информационный листок должен быть подписан не только самим больным, но и его близким родственником, ухаживающим за ним. Это необходимо, если пациент страдает психическим расстройством, при котором возникают сомнения в его способности выразить свое полностью осознанное и добровольное согласие на участие в исследовании.

Недееспособные могут включаться в исследование на основании согласия законных представителей. При этом для таких участников предусмотрена возможность подписать и собственноручно датировать ИС.

Клинические исследования не могут проводиться в отношении пациентов, госпитализированных в психиатрический стационар не добровольно, а также подвергаемых принудительным мерам медицинского характера по основаниям, предусмотренным УК РФ.

Этически не обосновано проводить у больных с рецидивирующим течением хронических психических расстройств длительные плацебо-контролирующие исследования, сравнивающие частоту развития рецидивов в условиях отсутствия активной противорецидивной терапии.


Информация Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12 апреля 2012 г.


Текст информации официально опубликован не был