Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Федеральный закон от 23 апреля 2012 г. N 35-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации и статью 122 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации"

 

Принят Государственной Думой 10 апреля 2012 года

Одобрен Советом Федерации 18 апреля 2012 года

 

Президент Российской Федерации

Д. Медведев

 

Москва, Кремль

23 апреля 2012 года

N 35-ФЗ

 

Приняты поправки к ТК и ГПК РФ.

Закреплено, что новогодние каникулы длятся с 1 по 8 января. Правительство РФ может переносить 2 выходных из числа тех, которые совпадают с новогодними каникулами, на другие дни в очередном календарном году.

Выходные теперь могут переноситься не только нормативным правовым актом Правительства РФ, но и федеральным законом.

В 2012 г. выходные переносятся с субботы 5 мая на понедельник 7 мая и с субботы 12 мая на вторник 8 мая. Таким образом, россияне отдыхают с 29 апреля по 1 мая и с 6 по 9 мая.

Часть внесенных изменений касается денежной компенсации работнику за просрочку предоставления зарплаты, отпускных, выходного пособия и других выплат. Работодатель теперь обязан письменно извещать сотрудника о величине этой компенсации и иных сумм, которые ему начислены. Также речь идет о размерах, основаниях произведенных удержаний и общей сумме, подлежащей выплате.

Судебный приказ выдается, также если заявлено требование о взыскании начисленных, но не выплаченных отпускных, выплат при увольнении и (или) других сумм, причитающихся работнику. Это касается и упомянутой компенсации.

Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.


Федеральный закон от 23 апреля 2012 г. N 35-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации и статью 122 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации"


Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования


Текст Федерального закона опубликован в "Российской газете" от 26 апреля 2012 г. N 92, на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 24 апреля 2012 г., в "Парламентской газете" от 27 апреля 2012 г. N 16, в Собрании законодательства Российской Федерации от 30 апреля 2012 г. N 18 ст. 2127