Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Федеральный закон от 23 апреля 2012 г. N 36-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части определения понятия маломерного судна" (с изменениями и дополнениями)

Федеральный закон от 23 апреля 2012 г. N 36-ФЗ
"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части определения понятия маломерного судна"

С изменениями и дополнениями от:

3 июля 2016 г., 29 декабря 2017 г.

 

Принят Государственной Думой 13 апреля 2012 года

Одобрен Советом Федерации 18 апреля 2012 года

ГАРАНТ:

Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении тридцати дней после дня его официального опубликования, за исключением статьи 2 настоящего Федерального закона, вступающей в силу по истечении одного месяца со дня официального опубликования настоящего Федерального закона

 

 

Президент Российской Федерации

Д.Медведев

 

Москва, Кремль

23 апреля 2012 года

N 36-ФЗ

 

Внесены изменения в следующие кодексы: налоговый, торгового мореплавания, внутреннего водного транспорта, об административных правонарушениях.

К маломерным отнесены суда с наибольшей длиной до 20 м и допустимым количеством людей на борту не более 12 человек. Те из них, которые используются в некоммерческих целях, регистрируются в отдельном реестре, остальные - в ГСР (ранее - в судовой книге). Также закреплены понятия прогулочного и спортивного парусного судов.

Вышеперечисленные суда должны иметь судовые билет и роль. За их госрегистрацию придется уплатить госпошлину в размере 1 000 руб., за выдачу судового билета и его дубликата - 100 руб., за замену удостоверения на право управления - 400 руб.

Классифицируются и проходят освидетельствование суда, подлежащие госрегистрации.

Введен реестр строящихся судов.

Не регистрируются суда массой до 200 кг и мощностью двигателей (в случае установки) до 8 кВт включительно. От этой процедуры освобождены и парусные суда длиной до 9 м, не имеющие двигателей и мест для отдыха. По-прежнему не должны регистрироваться шлюпки и иные плавсредства, которые являются принадлежностями судна.

Первоначальная госрегистрация судна производится на срок до 3 месяцев. Выдается временное свидетельство о праве плавания под Государственным флагом России. Затем, если судно соответствует установленным требованиям, можно получить постоянный документ.

Поправками к КоАП РФ уточнены полномочия органов морского и внутреннего водного транспорта, а также органов госинспекции по маломерным судам в отношении последних.

Федеральный закон вступает в силу по истечении 30 дней с даты его официального опубликования, за исключением отдельных положений, для которых установлены иные сроки.


Федеральный закон от 23 апреля 2012 г. N 36-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части определения понятия маломерного судна"


Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении тридцати дней после дня его официального опубликования, за исключением статьи 2 настоящего Федерального закона

Статья 2 настоящего Федерального закона вступает в силу по истечении одного месяца со дня официального опубликования настоящего Федерального закона


Текст Федерального закона опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 24 апреля 2012 г., в "Парламентской газете" от 27 апреля 2012 г. N 16, в "Российской газете" от 27 апреля 2012 г. N 94, в Собрании законодательства Российской Федерации от 30 апреля 2012 г. N 18 ст. 2128


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Федеральный закон от 29 декабря 2017 г. N 460-ФЗ

Изменения вступают в силу с 1 февраля 2018 г.


Федеральный закон от 3 июля 2016 г. N 367-ФЗ

Изменения вступают в силу со дня официального опубликования названного Федерального закона