Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 23 апреля 2012 г. N 373 "Об утверждении Положения о режиме постоянного государственного надзора на объектах использования атомной энергии"

 

В соответствии с федеральными законами "Об использовании атомной энергии" и "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о режиме постоянного государственного надзора на объектах использования атомной энергии.

2. Установить, что реализация полномочий, предусмотренных Положением о режиме постоянного государственного надзора на объектах использования атомной энергии, утвержденным настоящим постановлением, осуществляется Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору в пределах установленной Правительством Российской Федерации предельной численности работников ее центрального аппарата и территориальных органов, а также бюджетных ассигнований, предусмотренных Службе в федеральном бюджете на руководство и управление в сфере установленных функций.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

В. Путин

 

Москва

23 апреля 2012 г.

N 373

 

Положение
о режиме постоянного государственного надзора на объектах использования атомной энергии
(утв. постановлением Правительства РФ от 23 апреля 2012 г. N 373)

ГАРАНТ:

См. Методические рекомендации по осуществлению постоянного государственного надзора на исследовательских ядерных установках, утвержденные приказом Ростехнадзора от 11 февраля 2022 г. N 37

См. Методические рекомендации по осуществлению постоянного государственного надзора на атомных станциях, утвержденные приказом Ростехнадзора от 6 октября 2021 г. N 346

1. Настоящее Положение устанавливает порядок осуществления постоянного государственного надзора (в том числе проверок и отдельных мероприятий по контролю) на объектах использования атомной энергии, включенных в утверждаемый Правительством Российской Федерации перечень объектов использования атомной энергии, в отношении которых вводится режим постоянного государственного надзора (далее соответственно - объекты повышенной опасности, надзор).

2. Режим надзора на объектах повышенной опасности обеспечивается Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору при осуществлении федерального государственного надзора в области использования атомной энергии.

3. Режим надзора предусматривает постоянное пребывание на объектах повышенной опасности уполномоченных должностных лиц Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (далее - уполномоченные лица) и проведение уполномоченными лицами мероприятий по контролю за состоянием безопасности на объектах повышенной опасности.

Списки уполномоченных лиц утверждаются руководителями соответствующих территориальных органов Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору и направляются в установленном порядке руководителям организаций (филиалов), эксплуатирующих объекты повышенной опасности.

4. Руководители организаций (филиалов), эксплуатирующих объекты повышенной опасности, обязаны предоставлять уполномоченным лицам беспрепятственный доступ к объектам повышенной опасности, документам и средствам контроля безопасности на объектах повышенной опасности по предъявлении уполномоченными лицами служебного удостоверения.

5. Проведение проверок и отдельных мероприятий по контролю осуществляется с целью проверки соблюдения руководителями и иными должностными лицами организаций (филиалов), эксплуатирующих объекты повышенной опасности, требований законодательства Российской Федерации в области использования атомной энергии, направленных на обеспечение безопасности, а также соответствия объектов повышенной опасности, их элементов и систем указанным требованиям.

6. При осуществлении надзора проводится мониторинг соблюдения (выполнения):

а) требований федеральных норм и правил в области использования атомной энергии, регламентов и инструкций по эксплуатации объектов повышенной опасности;

б) требований к обеспечению физической защиты, учета и контроля ядерных материалов;

в) порядка расследования причин нарушений в работе объектов повышенной опасности, включая реализацию в полном объеме мероприятий по устранению причин таких нарушений;

г) порядка регистрации (учета) элементов и систем, важных для безопасности, учета ресурса указанных элементов и систем, их своевременной замены или продления срока их эксплуатации при наличии соответствующего обоснования;

д) порядка подготовки и проведения ядерно опасных и (или) радиационно опасных работ на объектах повышенной опасности;

е) предписаний, выданных по результатам проведения проверок и отдельных мероприятий по контролю при осуществлении надзора;

ж) процедур подготовки работников объектов повышенной опасности для получения разрешений на право ведения работ в области использования атомной энергии;

з) условий действия выданных работникам объектов повышенной опасности разрешений на право ведения работ в области использования атомной энергии, а также выданных организациям разрешений (лицензий) на осуществление видов деятельности в области использования атомной энергии;

и) процедур обеспечения готовности работников объектов повышенной опасности к действиям при авариях и ликвидации последствий аварий.

7. При осуществлении надзора уполномоченные лица вправе проводить мероприятия по контролю (обследования зданий, помещений, сооружений, технических средств, оборудования, материалов, а также исследования, испытания, экспертизы, расследования и другие мероприятия), в том числе:

а) осмотры важных для безопасности элементов и систем объектов повышенной опасности, ознакомление с журналами и актами проведения работ на этих элементах и системах;

б) проверки проектно-конструкторской, технологической, эксплуатационной, ремонтной документации, а также ознакомление с приказами, распоряжениями, указаниями в целях проведения анализа осуществления эксплуатации и содержания оборудования объектов повышенной опасности для обеспечения их безопасности;

в) наблюдение за работой (участие в работе) комиссий по расследованию нарушений в работе объектов повышенной опасности;

г) проверку соблюдения требований нормативно-технической и распорядительной документации при проведении ядерно опасных и (или) радиационно опасных работ, работ на важных для безопасности элементах и системах объектов повышенной опасности, ознакомление с актами, протоколами, заключениями и другими документами, содержащими информацию о результатах таких работ;

д) наблюдение за проведением учений на объектах повышенной опасности (в том числе с участием сил охраны);

е) проверку выполнения выданных Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору предписаний;

ж) проверку достоверности учета и безопасности при проведении физической инвентаризации ядерных материалов, инвентаризации радиоактивных веществ и радиоактивных отходов, включая их отправку и получение;

з) участие в совещаниях по вопросам обеспечения безопасности объектов повышенной опасности.

8. Надзор осуществляется в соответствии с планами работ структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, утверждаемыми в установленном порядке Службой.

9. Планирование проверок и отдельных мероприятий по контролю осуществляется исходя из сроков проведения на объектах повышенной опасности ядерно опасных и (или) радиационно опасных работ, технологических процессов, произошедших на объектах повышенной опасности нарушений в работе, а также исходя из необходимости обеспечения контроля безопасности объектов повышенной опасности, их элементов и систем, важных для безопасности.

10. Выписки из планов работ структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору в части, касающейся осуществления мероприятий по контролю, направляются уполномоченными лицами руководителям организаций (филиалов), эксплуатирующих объекты повышенной опасности, для ознакомления.

11. Сведения о проведенных проверках и отдельных мероприятиях по контролю при осуществлении надзора уполномоченными лицами вносятся в журнал постоянного государственного надзора, форма и порядок ведения которого устанавливаются Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору.

12. В случае выявления в ходе проведения проверок и отдельных мероприятий по контролю нарушений организацией (филиалом) и (или) ее должностными лицами требований законодательства Российской Федерации в области использования атомной энергии, направленных на обеспечение безопасности, уполномоченные лица принимают меры по пресечению таких нарушений в соответствии с законодательством Российской Федерации. При этом в журнале постоянного государственного надзора делается соответствующая запись, а выписка из указанного журнала направляется уполномоченными лицами руководителю организации (филиала), эксплуатирующей объекты повышенной опасности, для ознакомления.

 

На отдельных объектах использования атомной энергии может устанавливаться режим постоянного государственного надзора. Регламентирован порядок его осуществления.

Перечень таких объектов определяет Правительство РФ. Режим предполагает постоянное пребывание на них уполномоченных должностных лиц Ростехнадзора. Их списки направляются руководителям организаций (филиалов), эксплуатирующих объекты.

Сотрудники Ростехнадзора имеют беспрепятственный доступ к объектам, документам и средствам контроля безопасности на них. При этом они обязаны предъявить служебное удостоверение.

Определено содержание проводимых ими проверок. В частности, они могут осматривать важные для безопасности элементы и системы объектов; знакомиться с журналами и актами проведения работ на них; проверять проектно-конструкторскую, технологическую, эксплуатационную и ремонтную документацию. Должностные лица Службы следят за проведением ядерно и радиационно опасных работ. Они вправе наблюдать за ходом учений на объектах повышенной опасности, участвовать в деятельности комиссий по расследованию нарушений в их работе.

Контрольные мероприятия проводятся в соответствии с планом. Руководителям эксплуатирующих организаций предоставляются выписки из него.


Постановление Правительства РФ от 23 апреля 2012 г. N 373 "Об утверждении Положения о режиме постоянного государственного надзора на объектах использования атомной энергии"


Настоящее постановление вступает в силу по истечении 7 дней после дня его официального опубликования


Текст постановления опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 30 апреля 2012 г. N 18 ст. 2233