Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Конституционного Суда РФ от 3 апреля 2012 г. N 600-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Тыщенко Лидии Викторовны на нарушение ее конституционных прав положениями подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации"

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Физлицо вправе получить вычет по НДФЛ в сумме, фактически потраченной, в частности, на строительство либо приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или долей в них.

По мнению заявителя, НК РФ ограничивает в праве на вычет опекуна, который на свои средства приобрел в собственность несовершеннолетнего подопечного долю в квартире.

Конституционный Суд (КС) РФ отметил следующее.

НК РФ предусматривает налоговый вычет, основанный на факте приобретения жилья. Причем последний предполагает переход права собственности к лицу, от имени которого совершена сделка.

Действия опекуна, осуществляемые в пользу подопечного, подобных последствий для него самого не порождают. Исполнение опекуном денежного обязательства за своего подопечного по договору купли-продажи недвижимости само по себе также не влечет замену стороны этого договора и переход прав и обязанностей покупателя на его представителя. На опекуна оспариваемые нормы не распространяются. Вычет полагается налогоплательщику, который приобрел недвижимость, но не его представителю.

Ранее КС РФ указал, что право на вычет может быть реализовано как тем родителем, который приобрел за свой счет квартиру в долевую собственность со своими несовершеннолетними детьми, так и тем, который понес расходы на приобретение жилого помещения в собственность своего ребенка.

Опека - это вынужденная и временная мера. Она не приводит к возникновению у опекуна прав и обязанностей в отношении подопечного в том же объеме, что и у родителей по отношению к их детям. Закон не обязывает опекуна содержать подопечного и не дает ребенку право получать содержание за счет опекуна.

В отличие от детей, находящихся на воспитании и содержании родителей, подопечные при отсутствии у них жилья вправе получить его вне очереди по договору социального найма.


Определение Конституционного Суда РФ от 3 апреля 2012 г. N 600-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Тыщенко Лидии Викторовны на нарушение ее конституционных прав положениями подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации"


Определение размещено на сайте Конституционного Суда РФ (http://www.ksrf.ru)


Текст Определения официально опубликован не был