Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 26 апреля 2012 г. N 401 "О введении временного количественного ограничения на ввоз озоноразрушающих веществ на территорию Российской Федерации" (прекратило действие)

Постановление Правительства РФ от 26 апреля 2012 г. N 401
"О введении временного количественного ограничения на ввоз озоноразрушающих веществ на территорию Российской Федерации"

ГАРАНТ:

Настоящее постановление фактически прекратило действие в связи с истечением срока действия количественного ограничения (квоты) на ввоз, установленного настоящим постановлением

О введении временного количественного ограничения на ввоз озоноразрушающих веществ в РФ в 2015 г. см. постановление Правительства РФ от 26 июня 2015 г. N 632

В соответствии со статьей 8 Соглашения о порядке введения и применения мер, затрагивающих внешнюю торговлю товарами, на единой таможенной территории в отношении третьих стран от 9 июня 2009 г. и в целях обеспечения выполнения обязательств Российской Федерации по Венской конвенции об охране озонового слоя от 22 марта 1985 г. и Монреальскому протоколу по веществам, разрушающим озоновый слой, от 16 сентября 1987 г. Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить с 1 июля по 31 декабря 2012 г. количественное ограничение (квоту) на ввоз на территорию Российской Федерации озоноразрушающих веществ, указанных в группе I списка C раздела 2.1 Единого перечня товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами - членами Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами и положений о применении ограничений, утвержденных решением Межгосударственного Совета Евразийского экономического сообщества от 27 ноября 2009 г. N 19 "О едином нетарифном регулировании Таможенного союза Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации", согласно приложению (далее - озоноразрушающие вещества).

2. Установить, что распределение объемов озоноразрушающих веществ осуществляется между участниками внешнеторговой деятельности, подавшими в установленном порядке до 1 июня 2012 г. в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования заявления о ввозе озоноразрушающих веществ (далее - заявители), пропорционально объемам озоноразрушающих веществ, ввезенных этими заявителями в 2008 - 2011 годах.

3. Министерству природных ресурсов и экологии Российской Федерации:

по согласованию с Министерством промышленности и торговли Российской Федерации, Министерством экономического развития Российской Федерации и Федеральной антимонопольной службой в 2-месячный срок утвердить порядок распределения допустимых для ввоза на территорию Российской Федерации в 2012 году объемов озоноразрушающих веществ между заявителями;

осуществить распределение допустимых для ввоза на территорию Российской Федерации в 2012 году объемов озоноразрушающих веществ между заявителями и до 1 июля 2012 г. представить соответствующую информацию в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования и Министерство промышленности и торговли Российской Федерации.

4. Федеральной службе по надзору в сфере природопользования:

представить до 10 июня 2012 г. в Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации информацию о заявителях;

выдать заявителям разрешительные документы на ввоз до 31 декабря 2012 г. на территорию Российской Федерации озоноразрушающих веществ в объемах, распределенных Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации, в течение 10 рабочих дней со дня получения информации, предусмотренной абзацем третьим пункта 3 настоящего постановления.

5. Министерству промышленности и торговли Российской Федерации:

проинформировать в установленном порядке Евразийскую экономическую комиссию о введении количественного ограничения (квоты) на ввоз озоноразрушающих веществ в соответствии с настоящим постановлением и внести на ее рассмотрение предложение о применении соответствующих временных мер другими государствами - членами Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества;

ГАРАНТ:

О введении временного количественного ограничения на ввоз озоноразрушающих веществ на территорию РФ см. решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 5 июля 2012 г. N 99

выдать заявителям лицензию на ввоз до 31 декабря 2012 г. на территорию Российской Федерации озоноразрушающих веществ на основании выданных в соответствии с абзацем третьим пункта 4 настоящего постановления разрешительных документов в течение 15 рабочих дней со дня представления в установленном порядке документов о предоставлении такой лицензии.

6. Реализация настоящего постановления осуществляется федеральными органами исполнительной власти в пределах установленной Правительством Российской Федерации предельной численности работников центрального аппарата и территориальных органов соответствующих федеральных органов исполнительной власти и ассигнований федерального бюджета, предусмотренных им на руководство и управление в сфере установленных функций.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

В. Путин

 

Временно устанавливается количественное ограничение (квота) на ввоз в Россию определенных озоноразрушающих веществ (ОРВ). Приведен их перечень. Ограничение действует с 1 июля по 31 декабря 2012 г.

Допустимый объем ввоза ГХФУ-141b равен 3 000 метрических тонн. Остальных ОРВ, включенных в список, - 0.

Объемы ОРВ распределяются между участниками внешнеторговой деятельности, подавшими до 1 июня 2012 г. в Росприроднадзор заявления о ввозе таких веществ, пропорционально объемам ОРВ, ввезенных этими заявителями в 2008-2011 гг.

Не позднее 1 июля 2012 г. указанные объемы должны быть распределены. Соответствующая информация направляется в Службу и Минпромторг России.

Росприроднадзор выдает разрешительные документы на ввоз до 31 декабря 2012 г. ОРВ в распределенных объемах.


Постановление Правительства РФ от 26 апреля 2012 г. N 401 "О введении временного количественного ограничения на ввоз озоноразрушающих веществ на территорию Российской Федерации"


Настоящее постановление вступает в силу по истечении 7 дней после дня его официального опубликования


Текст постановления опубликован в "Российской газете" от 4 мая 2012 г. N 99, в Собрании законодательства Российской Федерации от 7 мая 2012 г. N 19 ст. 2426


Настоящее постановление фактически прекратило действие в связи с истечением срока действия количественного ограничения (квоты) на ввоз, установленного настоящим постановлением