Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 25 апреля 2012 г. N 03-04-05/3-547 О налогообложении НДФЛ доходов в виде действительной стоимости доли в уставном капитале общества, выплачиваемых при выходе участника из общества

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 25 апреля 2012 г. N 03-04-05/3-547


Вопрос: С 1 января 2011 г. согласно п. 17.2 ст. 217 Налогового кодекса доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в п. 2 ст. 284.2 Кодекса, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности более пяти лет освобождаются от налогообложения. Действительно данное внесенное изменение очень справедливо, т.к. налогоплательщик оплатил налог 13% со своих доходов до приобретения долей (акций).

Убедительно прошу дать ответ: правомерно ли с меня взыскан налог с доходов в соответствии с п. 1 ст. 224 НК РФ в сумме 20195 руб. за 2010 год?

В октябре 1993 г. при приватизации предприятия я выкупил паевой взнос части уставного капитала ООО за 1984 руб. На тот момент это были значительные деньги, составляющие несколько моих месячных зарплат (с которых я уплатил подоходный налог 13%). Позже, 25.09.2008 г. при освобождении части долей, мной был приобретен дополнительный пай на сумму 370 руб.

За время с 1993 г. по 2010 г. количество имущества ООО (основная его часть - производственное здание) не изменилось, но стоимость его значительно возросла.

В апреле 2010 г., при выходе на пенсию, согласно моему заявлению меня вывели из состава учредителей с выплатой действительной стоимости моей доли двумя частями 157700 руб. в 2010 г. и 166000 руб. в 2011 г.

Согласно налоговому уведомлению ИФНС за 2010 г. мною уплачен НДФЛ в размере 20195 руб.

За 2011 г. мне также необходимо уплатить налог с доходов, т.е. 13% с 166000 руб.

Но ведь я уже данный налог оплатил при приобретении долей, т.к. приобретал их на свою зарплату.

Почему я должен его платить дважды?

Моей вины нет в том, что стоимость производственного здания, которое мы выкупили в 1993 г., за счет процессов, происходящих в стране, увеличилась к 2010 г.

Убедительно прошу найти основания для освобождения меня от уплаты налога.


Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц доходов в виде действительной стоимости доли в уставном капитале общества, выплачиваемых при выходе участника из общества, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Согласно пункту 6.1 статьи 23 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" в случае выхода участника общества из общества в соответствии со статьей 26 указанного Федерального закона его доля переходит к обществу. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.

Статьей 210 Кодекса установлено, что при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса.

Таким образом, при выходе участника из общества выплаченная ему действительная стоимость доли подлежит обложению налогом на доходы физических лиц на общих основаниях с полной суммы выплаченного дохода.

Двойного налогообложения в данном случае не возникает, поскольку различны виды подлежащих налогообложению доходов.

При этом положения пункта 17.2 статьи 217 Кодекса в рассматриваемом случае не применяются, так как в соответствии с указанным пунктом и пунктом 7 статьи 5 Федерального закона от 28.12.2010 N 395-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые от реализации долей участия в уставном капитале российских организаций, приобретенных налогоплательщиком начиная с 1 января 2011 года, при условии, что на дату реализации таких долей участия они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет.

Кодексом не предусмотрена возможность индивидуального освобождения от уплаты налога на доходы физических лиц в случае, когда налогоплательщиком получен доход, подлежащий налогообложению.

Вместе с этим сообщаем, что налогоплательщику в соответствии со статьей 64 Кодекса может быть предоставлена отсрочка или рассрочка по уплате налога при наличии оснований, предусмотренных указанной статьей, на срок, не превышающий один год, соответственно с единовременной или поэтапной уплатой налогоплательщиком суммы задолженности.


Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин


Текст документа на сайте мог устареть

Вы можете заказать актуальную редакцию полного документа и получить его прямо сейчас.

Или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(1 документ в сутки бесплатно)

(До 55 млн документов бесплатно на 3 дня)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение