Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Решение Верховного Суда РФ от 17 апреля 2012 г. N АКПИ12-220 Об отказе в признании частично не действующими Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, утв. приказом Федерального агентства по рыболовству от 6 июля 2011 г. N 671

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Оспаривались нормы, предусматривающие путевку в качестве документа, являющегося основанием (разрешением) для добычи (вылова) водных биоресурсов.

Речь идет о любительском и спортивном рыболовстве в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне.

По мнению заявителя, эти нормы незаконно обязывают граждан иметь при себе названную путевку, которая выдается платно.

ВС РФ счел положения законными и пояснил следующее.

Нормами установлено, что любительское и спортивное рыболовство на рыбопромысловых участках (предоставленных пользователям на основании договоров) осуществляется гражданами при наличии путевки.

Исходя из законодательства, граждане могут осуществлять подобное рыболовство на рыбопромысловых участках, которые предоставлены юрлицам и предпринимателям для организации этой деятельности.

При этом граждане могут заниматься рыболовством на основании выданной пользователем путевки, подтверждающей заключение договора возмездного оказания услуг.

Пользователи выдают гражданам названные путевки на добычу (вылов) водных биоресурсов в пределах установленных квот для рыбопромыслового участка.

Оспариваемые нормы не обязывают граждан заключить договор об оказании услуг с конкретным пользователем рыбопромыслового участка и на определенных условиях.

Данные нормы не нарушают право граждан заниматься любительским и спортивным рыболовством на водных объектах общего пользования свободно и бесплатно.

Оспариваемые положения распространяются только на рыбопромысловые участки, переданные в пользование юрлицу или предпринимателю для организации любительского и спортивного рыболовства.

Заключать договор на добычу (вылов) водных биоресурсов на иных водных объектах общего пользования не требуется.

Доводы о том, что на практике названная путевка выдается за плату, независимо от того, заказываются или нет гражданином какие-либо услуги, несостоятелен.

Оспариваемыми нормами не предусмотрена плата за выдачу путевок.


Решение Верховного Суда РФ от 17 апреля 2012 г. N АКПИ12-220


Текст решения официально опубликован не был